Власть области задумалась о сохранении легендарного замка Храповицкого в Муромцево

icon 26/11/2021
icon 13:04
Власть области задумалась о сохранении легендарного замка Храповицкого в Муромцево

Автор: Фото: avo.ru

Фото: avo.ru

Радостные для культурной общественности новости стали известны 25 ноября. В этот день Александр Авдеев посетил усадьбу «Муромцево», которая принадлежала последнему предводителю дворянства Владимирской губернии Владимиру Семеновичу Храповицкому.

Александр Авдеев, после общения с генеральным директором Владимиро-Суздальского музея-заповедника Сергеем Рыбаковым, выразил готовность помогать ему в решении имущественных и земельных вопросов, в финансировании работ по сохранению усадьбы.

«Сегодня состоялся разговор с руководителем области А. А. Авдеевым. Мы решили вместе искать пути по возрождению усадьбы. Это не просто поиск денег, это поиск путей, как сделать усадьбу более привлекательной для туристов. Важно, что власть региона понимает, что усадьба Храповицкого — это еще и имиджевый для области памятник, поэтому, думаю, совместными усилиями мы сохраним его для следующих поколений», - прокомментировал Сергей Рыбаков.

Глава региона намекнул, что инициатива помогать музею касается и памятников в Суздале.

«Сейчас похожий путь мы проходим в Суздале в преддверии его 1000-летия», - заявил глава региона.

Подтверждение его словам пришло в тот же день 25 ноября, когда стало известно, что областная администрация запрашивает в Минкульте около 2 млрд руб. на реставрацию памятников Владимиро-Суздальского музея-заповедника как в Суздале, так и во Владимире.