Авдееву сообщили о возможном выводе части инвестиций "Асконы" в другой регион

icon 10/12/2021
icon 16:04
Важная новость
Авдееву сообщили о возможном выводе части инвестиций "Асконы" в другой регион

Автор:

Группа компаний "Аскона", которая входит в число крупнейших налогоплательщиков Владимирской области, планирует развиваться за ее пределами. Об этом основатель компании Владимир Седов заявил врио губернатора Александру Авдееву, который 10 декабря посетил новое производство матрасов во Владимире. 

Владимир Седов подчеркнул, что новая производственная площадка обладает хорошим экспортным потенциалом. Но пока за рубеж с нее поставляется лишь 10% продукции. Небольшой показатель связан с быстро растущим российским рынком, который каждый раз поглощает любое увеличение производства.

Другая проблема заключается в особенностях технических регламентов, действующих на зарубежных рынках. Преодоление этого барьера компания видит в открытии специального экспортно ориентированного завода.

«Продукция, отправляемая на экспорт, она несколько отличается по стандартам, особенно для рынка Великобритании. Там несколько другие технические условия, требования к продукции. И это влияет на технологию производства матрасов. Для эффективного выпуска необходимо строить отдельный экспортный завод», - озвучил планы Владимир Седов.

Сейчас компания для строительства экспортного завода рассматривает две площадки. Одна в родной Владимирской области, вторая – в Липецкой. Второй вариант для «Асконы» пока предпочтительный, так как в особой экономической зоне в Липецке уже есть производство пенополиуретана - одного из базовых компонентов продукции компании. Но окончательное решение пока не принято.

Озвученные перспективы по открытию производства в Липецкой области на фоне Владимирского инвестиционного конгресса прозвучали как холодный душ после позитивного приветствия Александра Авдеева, который подчеркнул важность запуска нового производства компании "Аскона" во Владимирской области. 

«В эти дни проходит Владимирский инвестиционный конгресс, и очень здорово, что дополнительно к тому, что там звучат слова, речи, планы, подведения итогов, можно продемонстрировать экономическое развитие реализацией инвестиционных планов, которые раньше озвучивались, на таком предприятии, как «Аскона»,- подчеркнул глава региона.

Справка

Новый завод компании "Аскона" во Владимире занимает площадь более 13 тыс. кв.м. и уже действует. К приезду врио губернатора рабочие, которых сейчас насчитывается 360 человек, обслуживали работающие станки. Набор новых сотрудников продолжается. В этом году на заводе уже изготовили 200 тыс. матрасов и имеющиеся на нем склады заполнены готовой продукцией. По плану мощность производства составит 500 тыс. матрасов в год.

 

Автор Роман Костоправов