Топ-3 святых источника Владимирской области для купания в крещенскую ночь

icon 17/01/2022
icon 13:00
Топ-3 святых источника Владимирской области для купания в крещенскую ночь

Автор:

Ежегодно православный мир в середине января отмечает значимый для всех православных христиан праздник – крещение. В народе закрепилась традиция окунаться в прорубь, так называемую иордань, в крещенскую ночь.

В этом году в 33-ем регионе всего запланировано для купания 39 мест, рассчитанных на 6,6 тыс. человек. «Владимирские новости» в преддверии праздника решили составить ТОП-3 мест для купании в крещение.

Храма-Часовни Святой Великомученицы Варвары в Гусь-Хрустальном.

 На окраине города Гусь-Хрустальный расположен Святой источник и храм-часовня великомученицы Святой Варвары.

История источника такова. По преданию, в 1765 году, за окраиной рабочего поселка при стекольной фабрике Акима Мальцова, на берегу лесной безымянной речки была явлена икона святой великомученицы Варвары. Верующие в месте обретения иконы возвели деревянную часовенку, в которую торжественно внесли явившуюся икону, а небольшая речушка с тех пор стала называться Варваркой.

Через дорогу, напротив у бьющих из недр земли ключей, возвели еще одну небольшую часовенку в честь Святой Троицы, которая получила название «Три ключика». Вода здесь была исключительно чистой и использовалась местными жителями. Однако в советские годы источник очень сильно пострадал: помещение, где был Святой источник со временем завалили старыми аккумуляторами и прочим хламом.

В 1991 году храм возвратили РПЦ. В январе 1997 года у часовни, с участием прихожанина Юрия Шилова, вырыт пруд, который подпитывается из сильно ослабевшего святого источника. В Крещенскую ночь к пруду стекаются сотни горожан чтобы искупаться в иордани. 

Святой источник «Пять ключей» в селе Черсево  Гусь-Хрустального района.

Этот источник – настоящая Мекка для всех жителей Гусь-Хрустального и соседних районов, особенно в крещенскую ночь. В обычные дни народная тропа к роднику не зарастает. Люди круглый год приезжают сюда за водой в надеже получить исцеление от болезней и недугов. В Гусь-Хрустальном районе, на северо-восточной окраине села Черсево, где когда-то проходил Касимовский тракт из Владимира в Касимов, из недр земли выходят сразу несколько родников. Они сливаясь в крупный ручей, впадают в реку Черсевка, которая потом впадает в Колпь.

По рассказам старожилов, родников было семь, но сейчас их осталось только пять. Поэтому место и называется "Пять ключей". Источник освещён и облагорожен, поставлена деревянная часовня. Ниже по течению родника построена закрытая купальня с лесенкой и купелью.

Вода в источнике кристально чистая и приятная на вкус. Температура воды зимой и летом +4 градуса. Она долго хранится и считается очень полезной. Родник является памятником природы регионального значения и охраняется как уникальный гидрологический объект. 

Святые источники в Спас-Купалище

 

Согласно легенде, возвращаясь из очередного Казансеого похода царь Иван Грозный двигался по судоходным тогда рекам Воймиге и Судогде. Он решил искупаться в последней и начал тонуть.

Призвав на помощь Спасителя, царь дал обет, если останется жив - выстроить храм, и тотчас чудесным образом был спасен. Вскоре по царскому повелению выстроили деревянный сруб храма в честь Преображения Господня и отслужили литургию с благодарственным молебном.

Здесь в Судогодском районе, на реке Судогда, при впадении в Клязьму у подножия Спасо-Преображенского монастыря бьет несколько источников.

Первый - Свято-Казанский источник, который находится у слияния двух рек, расположенный перед монастырем, в старом русле реки Судогды, которая в половодье почти полностью уходит под воду.


Второй родник - святой источник мученика Вонифатия. Говорят, источник обладает особой силой, поскольку способен излечить алкоголизм, даже в  случаи, в которых врачи оказались бессильны.

Фото: Виктор Львов.