Это коллапс. У мэрии Владимира кончились деньги на уборку снега в городе

icon 18/01/2022
icon 11:07
Главная новость
Это коллапс. У мэрии Владимира кончились деньги на уборку снега в городе

Автор: Фото: vladimer-city

Фото: vladimer-city

В центре управления городскими дорогами, который отвечает за уборку снега с городских улиц, кончились деньги на коммерческую технику. 30% собственной неисправна. В том числе кончился бюджет на ремонт и горючее. Об этом городским депутатам сообщил Руслан Юсупов, директор предприятия, на заседании горсовета 18 января.

Депутаты прокомментировали «снежный» вопрос. Сообщается, что коллапс достиг своего апогея при котором по городу уже не может передвигаться пассажирский транспорт. Автобусы из Доброго не могут подняться в небольшую горку. Они вынуждены возвращаться в район и перестраивать свой маршрут. А между тем их ждут пассажиры по маршруту следования.

По словам Юсупова, у ЦГД есть 96 единиц своей техники, однако она была куплена в 2011- 2012 году и сейчас значительно изношена. В результате около 30% единиц на постоянном ремонте. Некоторые совсем заморожены, потому что нет возможности починить своими силами. Кроме того, в ЦГД не хватает персонала: 32 дворника, шесть трактористов, восемь водителей погрузчиков и так далее (днем работают 45-50 рабочих ручной уборки, ночью - 4-5). Вопрос пытаются решать за счет найма коммерческой техники, помощи областной администрации, привлечения техники в УК. Но техники в городе не хватает физически. Управляющие компании сами страдают от нехватки снегоуборочных сил, получив около 800 протоколов.

Надо покупать новую технику, пришли к выводу на заседании. На заседании сообщалось, что с Заксобранием достигнуто соглашение на выделение 30 млн рублей на технику. Однако это даст результат только в будущую зиму.

«Бюджет на самосвалы [коммерческие наемные] закончился. У меня топливо закончилось и песко-соляная смесь. Вот это нужно срочно решать», - заметит Юсупов, комментируя идеи депутатов о том, что нужно закупать технику.

По словам Юсупова, только на коммерческие самосвалы надо 12 млн рублей (3 тыс. рублей в час). Сумма дополнительного бюджета, которая необходима для чистки города от снега, - около 25 млн рублей.

«В прошлом году мне на запчасти выделил 32 млн рублей, в этом – 16. Если что-то сломалось, с колес бежим и покупаем», - добавил Юсупов.

На совете сообщили, что в ближайшие день-два во Владимире создадут рабочую группу, которая будет оперативно решать вопросы по уборке города.