Новый циклон принесет во Владимирскую область очередные осадки и температурные изменения

icon 20/01/2022
icon 11:32
Главная новость
Новый циклон принесет во Владимирскую область очередные осадки и температурные изменения

Автор: Фото из архива

Фото из архива

Циклон «Ида» уже навис над Владимирской областью и принес с собой очередные снега, сообщает синоптик прогностического центра «Метео» Александр Ильин. Воздушные потоки с севера определят температурные сдвиги по региону на оставшуюся неделю.

Уже сегодня начнется выраженное выпадение снега, которое прибавит сил во второй половине ночи пятницы. Днем он усилится еще сильнее и не сбавит обороты до вечера.

"Циклон коснулся Владимирской области своей тёплой частью, благодаря чему никаких выраженных температурных скачков не предвидится, а её значения окажутся выше климатической нормы на  2-4 градуса", – считает синоптик.

В субботу ночью температура воздуха во Владимире ожидается около -8 градусов, по области –  -7 -12 градусов. Днём значения температуры во Владимире поднимутся всего лишь до -5 -7 градусов, по области же – до -5 -10.

В воскресенье сильных температурных изменений не произойдёт. Ночью за счёт редких прояснений температура воздуха во Владимире опустится на 1-2 градуса ниже предыдущей ночи и составит в абсолютных значениях -9 -11 градусов. Местами по области температура воздуха в ночное время может опуститься до -13 гр. Это больше коснётся юго-восточных районов.

В ночь на субботу интенсивность снегопада снизится. Остаточные осадки будут незначительны и на общую картину не повлияют.

Суммарно к субботе в регионе выпадет около 5-8 см свежего снега, что составит около 17 % месячной нормы осадков.

"Проблем от ветра ждать не стоит, – подчеркнул Александр Валентинович, – В выходные ветер ожидается по направлению юго-восточный-восточный, скорость которого составит порядка 2-5 м/с".

Давление вырастет и в воскресенье приблизится к 757 мм.рт.ст.

Далее его рост продолжится и Владимирскую область ждёт усиление антициклона с востока, что в свою очередь должно привести в начале следующей недели к небольшому понижению температуры воздуха.