Владимирские предприниматели испугались судов за нарушение иностранных авторских прав при «параллельном импорте»

icon 14/07/2022
icon 21:00
Владимирские предприниматели испугались судов за нарушение иностранных авторских прав при «параллельном импорте»

Автор: Фото: открытые источники

Фото: открытые источники

13 июля уполномоченный по защите прав предпринимателей во Владимирской области Алла Матюшкина озвучила актуальные, острые вопросы, касающиеся отчислений за авторские права на иностранную музыку в зарубежных фильмах и открытом использовании чужих авторских знаков на маркетплейсах.

В условиях экономических санкций абсолютно неясно, как сейчас перечислять денежные средства с учётом «параллельного импорта» и перевода валюты в западные недружественные страны. Чиновница указала на прецеденты, когда отечественные суды вставали на сторону иностранных правообладателей, утверждая, что именно их интеллектуальные права якобы ущемлялись.

Правда, никаких конкретных инициатив никто из владимирских «власть имущих» на данный момент предложить не смог. Однако депутат госдумы Алексей Говырин быстро всех успокоил, заверив, что данным вопросов в первую очередь занимается Минэкономразвития.

Тем не менее, когда «светлая мысля» посетит головушки местных предпринимателей, он точно передаст её главе Минэка Максиму Решетникову. Как говорится, «на том и порешили».