Во Владимирской области Авдеев высказался о патриотизме «по Шевчуку»

icon 18/07/2022
icon 19:30
Главная новость
Во Владимирской области Авдеев высказался о патриотизме «по Шевчуку»

Автор: Фото: "ВН"

Фото: "ВН"

Сегодня врио губернатора Александр Авдеев совершил рабочую поездку в Гусь-Хрустальный район для открытия детско-юношеского патриотического слета «Мещёрские зори-2022». Мероприятие проходило в посёлке Уршельский. 

Корреспондент «Владимирский новостей» задал врио владимирского губернатора следующий вопрос:

«Александр Александрович, в известном фильме "Плюмбум или опасная игра" звучит такая интересная, знаете ли, фраза - "Белое и чёрное меняются местами, если в голове путаница". Сегодня можно увидеть, как у разных людей, в том числе, занимающих ответственные должности во Владимирской области, понимание того, что такое патриотизм, тоже довольно сильно разнится. Так, ваш заместитель Владимир Куимов предлагает воспитывать молодёжь по методичкам времён Андропова. А с другой стороны мы без конца слышим о необходимости технологического рывка и внедрения неких новых подходов. В связи с этим мне хочется задать вопрос: что есть патриотизм лично для вас? И ещё. Насколько следует из ваших же признаний, в юности вы увлекались рок-музыкой, в том числе российской. Один из наиболее известных и авторитетных ветеранов рок-сцены - лидер группы "ДДТ" Юрий Шевчук - постоянно говорит в своих интервью о том, что патриотизм одними гимнами, маршами и всеобщими криками "Ура!" не поднимешь. Прокомментируйте, пожалуйста, эту точку зрения. Разделяете ли вы её?».

Прежде чем начать отвечать, на вопрос по существу, Александр Авдеев передал нашей редакции пламенный привет. Приятно, что нас замечают, мы будем и дальше стараться на благо Владимирской области: «Ваше издание вообще интересно подходит к тому, как мне выполнять мою работу… Я с интересом смотрю по Вашим рекомендациям как относиться к черному и белому. Передайте редакции!»

После вводного слова врио губернатора перешел к сути вопроса: «По поводу методичек и всего остального все новое бывает часто хорошо забытым старым и поэтому когда поднимаются не то, что методические рекомендации, а разработки, которые были в истории 100-150 лет назад». Далее Александр Авдеев выделил важность использования советского опыта в воспитании новых поколений детей. Упомянуты такие маститые педагоги, как Макаренко и Шацкий. Врио губернатора упомянул, что наработками советских педагогов пользуются в Финляндии и Японии. По отношению к опыту СССР Александр Авдеев сказал, ёмкую, но интересную мысль: «Вместе с желанием выплеснуть идеологию мы выплеснули здравый смысл». Врио владимирского губернатора упомянул, что всё-таки нужны не только наработки столетней давности, но и современные исследования.

Врио губернатора заметил, что нужно активно изучать историю. При этом им было предложено дать однозначную трактовку трагических событий на ДНР, ЛНР и Украины. Хотя история требует всегда всестороннего изучения причин и следствий, а не навешивания ярлыка «националистическая чума». Именно глубокое понимание событий позволит разглядеть виновных и, возможно, спасти жизни мирного населения и солдат. Именно упрощение истории до понятий «мы» и «они» привело к тому, что тех же солдат Афганистана и Чечни поливали грязью в 90-е без разбора, а на территории бывшего СССР произшло огромное количество межнациональных конфликтов. 

«История расставит всё на свои места», это правда, вот, только история, к сожалению, «дама» сварливая и умеет перевернуть всё так, что черное станет белым, а белое станет черным.