Во Владимирской области расширяют меры поддержки участников СВО и их семей
Во Владимирской области расширяют меры поддержки участников СВО и семей
© Законодательное Собрание Владимирской области
Во Владимирской области продолжают развивать систему поддержки участников специальной военной операции и их семей. Региональные власти компенсируют расходы на коммунальные услуги, предоставляют сертификаты на санаторно-курортное лечение, расширяют льготы для студентов и вводят квоты на трудоустройство вернувшихся военнослужащих. Об этом рассказала председатель Законодательного Собрания Владимирской области Ольга Хохлова в эфире телеканала Вместе.рф.
— Наверное, один из основных вопросов — и для бюджета, и для регионов, и для страны. И пока ещё федеральным бюджетом не определены объёмы дотаций на выравнивание субъектов. Но хочу точно заверить, что в нашем регионе доходная часть бюджета точно позволит выполнить все меры поддержки наших участников специальной военной операции. Одним из востребованных направлений стала медицинская и социальная помощь, — рассказала председатель Законодательного Собрания.
В частности, участники СВО, нуждающиеся в санаторно-курортном лечении, могут получить сертификат номиналом 109 тысяч рублей. По словам Хохловой, только в сентябре этой мерой воспользовались 40 человек. Также в регионе предоставляют поддержку на зубопротезирование: с начала года её получили 50 человек.
Отдельное внимание уделяется семьям военнослужащих. Им компенсируют 30% расходов на коммунальные услуги. Кроме того, льготы на питание распространили не только на школьников, но и на студентов колледжей. Для детей участников СВО, обучающихся в колледжах и вузах и проживающих в общежитиях, предусмотрено освобождение от платы за проживание.
Ещё одним направлением стала помощь в трудоустройстве военнослужащих, возвращающихся к гражданской жизни. Как сообщила Ольга Хохлова, 30 сентября во Владимирской области приняли закон о квотировании рабочих мест для этой категории граждан. Для предприятий и организаций, в которых работают более 100 человек, установлена квота в размере 1%.
За невыполнение требований предусмотрена административная ответственность как для работодателей — физических лиц, так и для юридических лиц. По словам председателя областного парламента, введение квот должно стимулировать работодателей создавать возможности для трудоустройства вернувшихся военнослужащих.
В регионе также готовятся к открытию специализированных залов и помещений для занятий адаптивной физической культурой. По словам Хохловой, для них уже нашли помещения и тренеров, имеющих необходимую подготовку. Запуск площадок запланирован на следующий год, а средства на их создание предусмотрены в проекте регионального бюджета.