Вильфанд предрек засуху Владимирской области
© smartik.ru
В ряде регионов России наблюдается засушливость почвы из-за недостаточного количества осадков в мае-июле. Об этом сообщил 22 июля научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.
По его словам, дефицит дождей зафиксирован, в частности, во Владимирской и Ростовской областях и Бурятии.
«Во Владимирской области за май и июнь выпало 77% от нормы, а за прошедший период июля — 40%.
Накануне ведущий сотрудник центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец рассказал, что в Центральной России ожидается солнечный август. Так, по словам Романа Вильфанда, в Москве температура в последнем месяце лета ожидается около и выше нормы.
Уже с пятницы, 22 июля, уточнил научный руководитель Гидрометцентра России, в столице ожидается несусветная жара, обусловленная западным антициклоном. Он добавил, что в субботу после полудня ожидается +27…+29 градусов, а в воскресенье — от 27 до 32 градусов.