Известные политологи предсказали итоги предстоящих губернаторских выборов «Владимирским новостям»

icon 05/08/2022
icon 19:30
Важная новость
Известные политологи предсказали итоги предстоящих губернаторских выборов «Владимирским новостям»

Автор: Флаг Владимирской области

Флаг Владимирской области

Итак, сегодня определился окончательный "состав" избирательного бюллетеня на предстоящих выборах губернатора Владимирской области. Как мы уже писали, за желанное кресло в сентябре поборются пятеро кандидатов, включая действующего врио главы 33 региона Александра Авдеева.

Корреспондент «Владимирских Новостей» связался с известными политологами и попросил их прокомментировать наиболее вероятный сценарий и исход губернаторских выборов в сентябре.

ЕВГЕНИЙ ПОЛКОВНИКОВ: «Стратегия власти - в мобилизации административного ресурса»

Понятно, что шансы Александра Авдеева занять губернаторское кресло приближаются к 100%. Учитывая тот факт, что никто не ведёт избирательную кампанию, победа Авдеева на выборах становится практически предрешённой. У него нет серьёзных конкурентов. Тот же Сидорко, который некоторыми людьми воспринимается как главный оппонент действующего врио главы региона, не смог бы даже преодолеть муниципальный фильтр с помощью лишь депутатов от своей партии. Основной момент этой избирательной кампании, по моему мнению, заключается в том, что мы не наблюдаем серьёзной электоральной вовлечённости в процесс. Нет "заряда", нет интереса населения к выборам. А это означает только одно. Стратегия власти на этих выборах - в обеспечении невысокой явки и в мобилизации административного ресурса.
Из всех кандидатов, которые будут представлены в избирательном бюллетене, я проголосовал бы за Александра Авдеева. Он наиболее адекватный кандидат. Я не берусь предсказывать, каким он будет губернатором, но уж явно лучшим, нежели четыре остальных претендента. Хотя снова подчеркну: я не являюсь ничьим сторонником и наблюдаю за происходящим отстранённо.

ДМИТРИЙ НЕЧАЕВ: «Кандидат от коммунистов будет "приземлять" Авдеева»

Как я уже неоднократно говорил, модель нынешних выборов можно назвать "политическим эскортом". Есть «кандидат реальных возможностей» - это Александр Авдеев. Есть человек, которого можно охарактеризовать, как «позитивного раздражителя» - это кандидат от коммунистов. И есть остальные, участвующие в губернаторской гонке по принципу «не догоню - хоть согреюсь». Модель обидная, но сегодня - это реалии всей России. У нас сегодня существует около 30 официально "разрешённых" партий. 16 из них имеют возможность вот так вот выдвигать своих кандидатов на выборы. Но никто из оппозиционных кандидатов не способен составить сегодня конкуренцию выдвиженцам от партии власти. Мы знаем её название.
Вообще, я замечаю интересную особенность: за последние годы появилось новое поколение коммунистов, которое практически или совсем не застали СССР. Их отличает от "старой гвардии" прежде всего то, что они не являются догматиками. Они просто видели провалы рынка в нашей стране и не понаслышке знают о том, к чему приводит либерализм во власти. У них сформировался запрос на другие, "государственнические" ценности.
Я не очень хорошо знаю нынешнего кандидата в губернаторы Владимирской области от коммунистов. Но мне известно, что он человек системный и прагматичный. Его участие в выборах прежде всего полезно тем, что он не даст власти "забронзоветь", своим участием будет указывать на то, что действительно беспокоит людей. Он будет очерчивать некоторые рамки для врио губернатора Авдеева. Я бы даже сказал, что кандидат от коммунистов будет "приземлять" Авдеева.

Напомним, досрочные выборы губернатора Владимирской области пройдут в трёхдневном формате 9, 10 и 11 сентября.