Мобилизованных граждан могут уволить с основного места работы, но они получат все права контрактников

icon 21/09/2022
icon 18:30
Важная новость
Мобилизованных граждан могут уволить с основного места работы, но они получат все права контрактников

Автор: Фото: hr-portal.ru

Фото: hr-portal.ru

"Федеральный бизнес журнал" сообщает, что работники, которых призовут на военную службу будут уволены со своих рабочих мест. 

Так, в условиях объявленной в России частичной мобилизации на призванных работников предприятий и организаций распространяются те же нормы, что и на призывников на военную службу. Работодатель, отмечает издание со ссылкой на Трудовой кодекс, обязуется полностью рассчитать мобилизованного сотрудника с выплатой необходимых компенсаций.

Также в указе Владимира Путина «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» закреплена норма, согласно которой призванные на военную службу по мобилизации имеют такой же статус, как контрактники. Их уровень денежного содержания соответствует уровню военнослужащих, которые проходят военную службу по контракту.

Кроме того, сегодня председатель комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов заявил, что в Трудовой кодекс могут внести нормы, гарантирующие сохранение рабочих мест для мобилизованных участников СВО.

Напомним, что указ о массовой мобилизации начинает действие с 21 сентября.