«Авдеев ведёт себя тише воды, ниже травы»: политолог Дмитрий Нечаев о повышенной готовности во Владимирской области

icon 19/10/2022
icon 19:30
Важная новость
«Авдеев ведёт себя тише воды, ниже травы»: политолог Дмитрий Нечаев о повышенной готовности во Владимирской области

Автор: Фото: kommersant.ru

Фото: kommersant.ru

Корреспондент «ВН» взял интервью у политолога Дмитрия Нечаева, в связи с введением режима повышенной боевой готовности в регионе.

Что будет происходить в регионе после введения режима повышенной боевой готовности?

«Будет переложение неформальных практик в формальные процедуры. Я, как эскперт, наблюдаю по всем регионам ЦФО, что губернаторы и областные правительства, особенно в последние 2 месяца, всерьез взялись за устранение перекосов и проблем федеральных структур. Вдруг выяснилось, что военкоматы - это учреждения, которые остались ещё в 90-ых годах, как по внешнему виду, так и с точки зрения содержания. Цифровизация никак не коснулась этих федеральных структур. Их должна ожидать модернизация. Я уж не говорю о том, что мобилизованные не смогли получить ни нормального питания, ни нормальной одежды, экипировки, воинского снаряжения и т.д. И все эти проблемы уже давно взяли на себя губернаторы. Поэтому существующий режим и дополнительные полномочия, которые сегодня дал президент своим указом, означает лишь формальное закрепление существующего положения вещей. Могу вам сказать, что я видел конкретные цифры губернаторской помощи мобилизованным. И второй очень важный момент, сегодняшним указом президент выводит на новый статусный уровень глав региона. Сегодняшний указ добавил полномочия губернаторам». 

Ваше мнение на дополнительные выплаты мобилизованным, в частности во Владимирской области.

«Я знаю, что принимаются соответствующие постановления губернаторов. Я знаю, что выделяются средства. Могу сказать, что деньги идут по разным ведомствам через профильные подразделения, связанные со здравоохранием, через социальную защиту, потому что там идут выплаты. Через военкоматы. Ну, и самое главное, деньги идут из областных бюджетов, в том числе, из владимирского бюджета на поддержку конкретных воинских частей. Я видел, что заявки удовлетворяются из воинских частей, располагающихся в вашем регионе, могут в других регионах, но там, где находятся мобилизованные из Владимирской области, поэтому финансовая поддержка идёт. И, на сегодняшний день, губернаторский корпус зарекомендовал себя в условиях СВО как очень эффективный и действенный институт российской политической системы». 

Как поведёт себя Авдеев в условиях повышенной боевой готовности?

«В данном случае, Авдеев ведёт себя тише воды, ниже травы, на фоне других губернаторов. Он не лезет вперёд по части своих инициатив, я думаю, что он боится, стесняется. Я полагаю, что он стремится не отставать, поэтому у владимирского губернатора-новичка характерно встречается стратегия догоняющего развития. Это касается развития регионов в целом, и это касается его, как главы территории». 

Как отразится на нём введение режима повышенной боевой готовности в регионе?

«Я думаю, что вот эти новые условия, в которых он оказался, отразятся на нём скорее хорошо, потому что, в данном случае, у нас в России не ощутимо реализуется мобилизационная модель. Авдеев пока в числе отстающих, потому что во Владимирском регионе частичная мобилизация ещё не завершена. С другой стороны, эта мобилизация финансовых ресурсов на подготовку людей к боевым действиям, мобилизация ресурсов на  то, чтобы эффективно работали предприятия аграрно-промышленного комплекса, поэтому, я думаю, что для Авдеева эта мера, этот указ будет действовать определяюще и мобилизирующим фактором. Так что, думаю, что это, скорее всего, послужит на пользу».

Кто из губернаторов лучше справится с ситуацией введения в регионах режима повышенной боевой готовности?

«Я недавно опубликовал очень интерсный материал для Воронежского СМИ, где попробовал типологизировать губернаторов по новым критериям. Есть «губернаторы-ястребы», есть «голуби», есть «дельфины», на которых очень много держится, есть «мамонты» и есть «павлины», которые больше работают на пиар. Полагаю, что «губернаторы-ястребы», такие как Алексей Дюмин в Тульской области, «губернаторы-дельфины», такие как Гладков в Белгороде, Александр Гусев в Воронеже, Старовойт в Курске - вот такие губернаторы сейчас где-то в середине пути по части эффективности в получении должных результатов. Для таких губернаторов, как Авдеев, Малков, Евраев это будет проблематично. Поэтому они будут умнеть в процессе работы. Если они будут принимать глупые решения, то широкое общественное мнение и федеральные власти быстро приведут их в норму».