Во Владимирской области проведут вакцинацию против кори и дифтерии

icon 12/03/2023
icon 06:00
Во Владимирской области проведут вакцинацию против кори и дифтерии

Автор: Фото: Парламентская газета

Фото: Парламентская газета

В регионах запустят дополнительную вакцинацию от кори. Об этом сообщает "Парламентская газета" со ссылкой на роспотребнадзор.

В соответствии с одним из документов руководству регионов необходимо в срок с 3 апреля по 31 декабря 2023 года провести подчищающую иммунизацию против кори среди жителей и трудовых мигрантов, не привитых от кори, не имеющих сведений о вакцинации и не болевших корью ранее.

Кроме того, главам министерств здравоохранения в регионах совместно с региональными подразделениями Роспотребнадзора рекомендовали проинформировать население о преимуществах такой вакцинации. От них также требуется провести мероприятия по выявлению людей без определенного места жительства, трудовых мигрантов, никогда не болевших и не прививавшихся от кори, и в срок до 3 апреля утвердить планы проведения подчищающей иммунизации.

Работодатели, трудоустроившие мигрантов, должны до 31 декабря обеспечить вакцинацию тех из них, кто никогда не болел корью, не был привит и не обладает сведениями о такой прививке.

Помимо этого, от властей регионов требуется принять дополнительные меры по улучшению диагностики и профилактики дифтерии в условиях риска ее завоза из неблагополучных территорий, в частности, предусмотреть дополнительные средства на закупку диагностических препаратов.

Чтобы иммунизация была максимально эффективной, ее охват должен составить не менее 95 процентов.