Глава Владимирской области рассказал про общественный траспорт

icon 15/03/2023
icon 13:30
Важная новость
Глава Владимирской области рассказал про общественный траспорт

Автор: Фото: "ВН"

Фото: "ВН"

-«За несколько лет в нашей области накопились проблемы в этой сфере. Транспортные парки устарели, существует нехватка техники. К началу 2022 года это привело к отмене ряда маршрутов.

В прошлом году мы приступили к системному решению проблемы. Приобрели десятки автобусов в районы и восстановили районную сеть транспорта».-сообщает Губернатор.

Во Владимире ситуация остаётся непростой. Сейчас в городе работает 8 перевозчиков, 35 автобусных маршрутов, в т.ч. 20 социальных. Примерно половина подвижного состава нуждается в замене.

Область помогает городу справиться с проблемой. Мы подали заявку в федеральное министерство на приобретение 100 автобусов разной вместимости. Заявка одобрена. Идёт согласование по закупке.

Есть вторая программа по укреплению парка общественного транспорта – инфраструктурные бюджетные кредиты. Область в прошлом году привлекла средства ИБК на приобретение 14 автобусов для Владимира.

Городские власти со своей стороны предпринимают усилия для системного решения проблемы. Из бюджета города Владимира выделено 92 млн рублей на приобретение троллейбусов. Впервые город выделил 11,5 млн рублей на разработку концепции работы общественного транспорта. Также выделены около 50 млн рублей на ремонт троллейбусного депо на Гастелло и приобретение технологического оборудования для обслуживания подвижного состава.