Во Владимире администрация бездействовала при расселении жителей аварийного дома

icon 16/03/2023
icon 08:30
Во Владимире администрация бездействовала при расселении жителей аварийного дома

Автор: Фото: ru.freepik.com

Фото: ru.freepik.com

Прокуратура по Владимирской области сообщила, что надзорное ведомство по региональному центру осуществило проверку соблюдения жилищного законодательства.

Правоохранители установили, что многоквартирный дом №28 по улице Элеваторная областного центра, 1951 года постройки, ещё в 2018 году межведомственной комиссией администрации города признан аварийным и подлежащим сносу. Органы местного самоуправления региональной столицы назначили срок расселения граждан установлен до 1 августа 2025.

Однако при установлении срока отселения жителей дома администрация не учла его фактическое состояние: согласно заключению о техническом состоянии жилого дома его эксплуатация несет реальную угрозу безопасности его жителей. Проживание в аварийном доме представляет опасность самопроизвольного разрушения дома, что несёт угрозу для здоровья и жизни граждан.

Прокурор обратился в Октябрьский районный суд города Владимира с требованием к администрации регионального центра отселить жителей указанного дома, предоставив нанимателям по договорам соцнайма благоустроенные жилые помещения. 

Требования прокурора судом удовлетворены.

Решение суда в части отселения жителей указанного жилого дома обращено к немедленному исполнению.