Во Владимирской области суд вынес неожиданный приговор для начинающего садовода

icon 17/03/2023
icon 09:00
Во Владимирской области суд вынес неожиданный приговор для начинающего садовода

Автор: Фото: ru.freepik.com

Фото: ru.freepik.com

Киржачский районный суд сообщил, что учреждением был признан виновным житель города Киржача. Мужчина осужден за незаконное хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, совершенное в крупном размере.

По информации суда в августе 2022 года решил попробовать себя в роли садовода. Только сажать и выращивать он собрался растения нелегальные. Гражданин начал культивировать коноплю. Через интернет мужчина приобрёл 9 семян наркотикосодержащего растения. В период с августа 2022 года по 13 декабря 2022 года он выращивал коноплю в заранее приобретенной им специальной палатке в своей квартире. После этого растение высушивалось для будущего потребления. 

13 декабря 2022 года оперативники в рамках мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» обнаружили в жилище подсудимого наркотики общей массой 106,2 грамма.

При назначении наказания осужденному судом учитывались обстоятельства, смягчающие наказание, совокупность которых признана судом исключительной.

Приговором суда гражданину назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года условно, установив испытательный срок 3 года. В течение испытательного срока суд обязал осужденного не изменять своего постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, ежемесячно, 2 раза в месяц.

Приговор в законную силу не вступил.