Кафе Владимирской области стало прибежищем для беглых мобилизованных

icon 17/03/2023
icon 12:30
Важная новость
Кафе Владимирской области стало прибежищем для беглых мобилизованных

Автор: Фото: freepik.com

Фото: freepik.com

Ранее мы писали о том, что Владимирский гарнизонный военный суд приговорил к двум годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении жителя Липецкой области Виталия Рязанова, об этом сообщила пресс-служба суда.

Молодой человек в рамках частичной мобилизации проходил подготовку в учебном центре Коврова Владимирской области.  6 октября он заключил контракт с Минобороны в качестве санитарного инструктора инженерно-саперной роты 344-го мотострелкового полка.

Однако, ночью, 18 октября, Виталий покинул  часть и отправился в бар «Славянка» в Коврове, где жил 12 дней подряд, не выходя на улицу. Ночью он спал за столиком в зале бара. 30 октября в бар пришли сотрудники полиции и задержали мужчину. 

«Вместе с тем, цели вовсе уклониться от прохождения военной службы не имел, а лишь хотел временно отдохнуть от военной службы»,— приводятся в тексте приговора слова мобилизованного.
В итоге, из-за такого отдыха, липецкий мобилизованный поедет "отдыхать" ещё на 2 года в колонию-поселение.

В октябре 2022 года ситуация повторилась.

Владимирский гарнизонный военный суд сообщает, что в октябре 2022 года лейтенант Титов военным комиссариатом Колпянского и Должанского районов Орловской области был призван на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы РФ и проходил ее в войсковой части 11046.

4 ноября 2022 года, около 13 часов, Титов получил разрешение от командира роты убыть в город Ковров в личных целях со временем возвращения в воинскую часть до 20 часов того же дня. В этот же день, около 15 часов, Титов прибыл в город Ковров, где стал праздно проводить время.

Около 20 часов указанного дня у Титова возник умысел временно уклониться от исполнения обязанностей по военной службе.

Действуя в осуществлении задуманного, в период мобилизации, желая отдохнуть, он не явился в срок без уважительных причин на службу в войсковую часть 11046 к установленному времени. Продолжая находиться на территории города Ковров Владимирской области, проводил время по своему усмотрению. В органы государственной власти и военного управления по поводу незаконного нахождения вне воинской части Титов не обращался.

14 ноября 2022 года в 20 часов военнослужащими войсковой части 11046 Титов был обнаружен в помещении кафе-бара «Славянка», расположенного по адресу: Владимирская область, город Ковров, улица Абельмана, дом 1, строение 3, и доставлен в воинскую часть, в связи с чем, его незаконное нахождение вне сферы воинских правоотношений было прекращено.

Подсудимый Титов виновным себя в содеянном признал полностью. По его показаниям, в октябре 2022 года он был призван на военную службу по мобилизации и прибыл в войсковую часть 11046. 4 ноября 2022 года он обратился к командиру роты О. за разрешением убыть в город Ковров в личных целях. О. разрешил ему с указанием вернуться в часть к 20 часам того же дня. После этого он убыл в город Ковров, где вместе со своим знакомым праздно проводил время, употребляя спиртные напитки. С наступлением указанного времени он решил, что обратно в войсковую часть не вернется и продолжит отдыхать.

Военный суд приговорил Титова Г.И. признать виновным в совершении преступления, назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев в колонии-поселении.

Вместе с тем, обязать Титова Г.И. по вступлении приговора в законную силу самостоятельно прибыть к месту отбывания наказания в порядке, предписанном территориальным органом уголовно - исполнительной системы.