Во Владимирской области администрация бездействовала в строительстве котельной

icon 20/03/2023
icon 08:20
Во Владимирской области администрация бездействовала в строительстве котельной

Автор: Фото: ru.freeepik.com

Фото: ru.freeepik.com

Прокуратура по Владимирской области сообщает, что надзорное ведомство по Вязниковскому району провело проверку. Правоохранители рассмотрели соблюдение требований законодательства в сфере ЖКХ.

Многоквартирный дом №6 по улице Молодежная деревня Октябрьская введен в эксплуатацию в 1978 году. Здание отапливается с помощью двух электрокотлов и сетей теплоснабжения, удаленных на значительное расстояние от дома.

В 2022 году для более компактного размещения теплового оборудования сельская администрация произвела перенос котлов в деревянное хозяйственное помещение, расположенное на расстоянии 3 метров от дома.

В тоже время данное решение администрации противоречит правилам пожарной безопасности.

Кроме того, названное помещение, с учетом его состояния, не обеспечивает сохранность муниципального имущества и может привести к хищению или повреждению теплового оборудования, нарушению теплоснабжения жителей многоквартирного дома.

При этом, администрация района длительное время не принимала мер, направленных на строительство новой блочно-модульной котельной, предусмотренной утвержденной схемой теплоснабжения.

Прокурор направил иск в Вязниковский городской суд об обязании райадминистрации обеспечить надлежащее бесперебойное и безопасное теплоснабжение жителей указанного многоквартирного дома путем строительства блочно-модульной котельной.

Требования прокурора судом удовлетворены.