Владимирская область оказалась в нижней строчке рейтинга средних зарплат среди регионов

icon 20/03/2023
icon 09:25
Владимирская область оказалась в нижней строчке рейтинга средних зарплат среди регионов

Автор: Фото: ru.freepik.com

Фото: ru.freepik.com

Владимирская область заняла 67 место в рейтинге регионов по зарплатам в различных отраслях, сообщают РИА новости*. Нашими соседями стали Смоленская (66 место) и Пензенская (68 место) области. В рейтинге субъектов учитывалась зарплата отраслей с наивысшей оплатой труда в регионе.

Во Владимирской области самую высокую зарплату получают специалисты в сфере профессиональной и научной деятельности (ветеринария, бухучёт, рекламная деятельность и т.д.). Средняя заработная плата здесь составляет 51 тысячу рублей.

Лидерами рейтинга стали: Москва (1 место), Сахалинская область (2 место) и Ямало-Ненецкий автономный округ (3 место). Аутсайдерами оказались Ивановская область (83 место) и Республики Калмыкия (84 место) и Мордовия (85 место).

В результате исследований стало известно, что за 2022 год самую достойную зарплату получают финансисты и люди, занятые в нефтегазодобыче. 

*Исследование подготовлено по данным Росстата. Оценка оплаты труда в отраслях произведена на основе данных по средним заработным платам за 2022 год. В исследовании рассмотрены зарплаты в сферах деятельности, где занято не менее 2% работников региона. При расчетах учтена выплата подоходного налога.