Долгожданная встреча с весной: чего ожидать владимирцам после Дня весеннего равноденствия?

icon 20/03/2023
icon 13:00
Важная новость
Долгожданная встреча с весной: чего ожидать владимирцам после Дня весеннего равноденствия?

Автор: «ВН»

«ВН»

Напомним, что во Владимире День весеннего равноденствия состоится 21 марта в 00:24. 

В дни равноденствий, центр солнца в видимом движении по эклиптике пересекает небесный экватор. Это значит, что северное и южное полушарие получают одинаковое количество света и день примерно равен ночи.

День весеннего равноденствия отмечали задолго до того, как ученые смогли объяснить феномен с научной точки зрения. Во многих культурах день, когда ночь равна светлому времени суток, считается магическим временем, подходящим для различных ритуалов, колдовства и чествования богов .

Особо почитали весеннее равноденствие в языческих верованиях, а затем и в неоязычестве. Например, один из главных викканских праздников, который входит в так называемое колесо года, называется Остара. Слово происходит от имени англо-саксонской богини весны Эостре. Праздник отмечают 20 марта, что приблизительно совпадает с весенним равноденствием. В этот день устраивали один из восьми шабашей в году с особыми ритуалами, которые символизировали очищение и возрождение.

Чаще всего после праздника начинали сажать семена и готовиться к предстоящему сельскохозяйственному сезону, поэтому многие традиции так или иначе связаны с плодородием. Например, некоторые язычники выбирали мужчину и женщину на роль весенних бога и богини, а затем пара разыгрывала ухаживания и символически сеяла семена.

От дня весеннего равноденствия рассчитывают и дату православной Пасхи. По правилу, она наступает в воскресенье после первого полнолуния, следующего за днем весеннего равноденствия.

Весна - время обновления. Поэтому в день весеннего равноденствия рекомендуется прибраться в доме, вынести весь мусор, тем самым освободив дорогу весне и переменам. Неплохо будет избавиться и от «душевного мусора» – постараться простить обиды, перестать браниться, самому тоже попросить прощения. 

Так же эзотерики советуют 21 марта совершать покупки, встречаться с друзьями общаться, навещать близких людей.

У всех народов День весеннего равноденствия имел мистический и даже религиозный статус. Это был праздник долгожданной встречи с весной.

В странах, которые живут по персидскому календарю, именно этот день считается началом Нового года. Это Иран, Афганистан, Таджикистан, Казахстан, Киргизия, Узбекистан. У иранских и тюркских народов существует праздник прихода весны Навруз. В современное время отмечается в дни, на которые приходится весеннее равноденствие.

После дня весеннего равноденствия увеличивается продолжительность светового дня, температура на улице растет, начинают цвести растения и появляются другие признаки смены времен года.

Есть и особые приметы для весеннего равноденствия:

капает с крыш — будет плодородный год;

если происходит метель и снег ложится волнами, будет хороший урожай хлеба и овощей;

если к вечеру похолодало, ждите заморозки, а мороз весь день пророчил такую погоду еще 40 дней;

если 20 марта тепло, то заморозков уже не будет;

если облака быстро плывут по небу и высоко — погода будет хорошей;

прилет птиц в День весеннего равноденствия — к хорошему урожаю хлеба;

ссоры в этот день — к разрушению отношений;

также люди верили, что загаданные в этот день желания обязательно сбудутся.