Во Владимирской области снизился рост цен на продовольствие и бытовую технику?

icon 22/03/2023
icon 09:05
Во Владимирской области снизился рост цен на продовольствие и бытовую технику?

Автор: Фото: пресс-служба Банка России отделение Владимир

Фото: пресс-служба Банка России отделение Владимир

Пресс-служба Банка России отделение Владимир сообщила, что рост цен на продовольствие уменьшился до 11,2%. На снижение темпов роста цен повлияло увеличение производства молока во Владимирской области, а также уменьшение расходов сельхозпроизводителей на приобретение кормов. В свою очередь, эти обстоятельства привели к расширению предложения на молоко, сыр и сливочное масло. Увеличение поставок рыбы и морепродуктов в регион в результате увеличения вылова российскими предприятиями привел к уменьшению цен на рыбные продукты.

В сфере непродовольственных товаров в феврале также обнаруживается уменьшение роста цен до 12,4%. Развитие параллельного импорта и сдержанная потребительская активность владимирцев привели к замедлению роста цен на холодильники, стиральные машины и телевизоры. Удорожание данных товаров произошло в феврале прошлого года после ослабления рубля. После ухода с рынков ряда иностранных брендов одежды и обуви, отечественные производители текстильных и кожаных изделий нарастили производство, увеличив предложение товаров, что привело к замедлению роста цен на одежду, белье и кроссовки.

В феврале до 12,6% подорожали услуги. Фиксируется рост спроса на отдых в России что привело к повышению цен на отдых на Черноморском побережье. Из-за популярности внутреннего туризма возросли цены и на авиабилеты. Удорожание стоимости запчастей для ремонта автопарка привело к индексации тарифов на пригородные и междугородние поездки в автобусе.

«17 марта 2023 года Банк России сохранил ключевую ставку на уровне 7,5% годовых для того, чтобы снизить инфляцию и защитить доходы и сбережения граждан. Текущие темпы прироста цен остаются умеренными. Инфляционные ожидания населения существенно снизились, но сохраняются на повышенном уровне, как и ценовые ожидания предприятий. Оперативные данные указывают на продолжающееся восстановление деловой и потребительской активности. По прогнозу Банка России, с учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция составит 5,0–7,0% в 2023 году и вернется к 4% в 2024 году», - пояснила управляющий владимирским отделением Банка России Надежда Калашникова.