
Во Владимирской области запретили выходить на лёд

© Фото: 33.mchs.gov.ru
Сотрудники ГУ МЧС по Владимирской области призывать граждан отказаться от выхода на водоёмы. Работники тревожного ведомства информируют, что весна подступает стремительно, ежедневно прочность и толщина льда снижаются. В соседних с Владимирской областью субъектах уже зафиксированы случаи, когда при провале под лёд погибали несколько человек. Такие происшествия, по данным правоохранительных органов, произошли в Нижегородской и Ярославской областях. А в Калужской области, к сожалению, на водоёме погибли двое детей.
Во всех муниципальных образованиях Владимирской области установлен запрет выхода на лёд водоёмов. Проводятся межведомственные патрулирования водоёмов. За нарушение требований безопасного поведения на воде предусмотрена административная ответственность в виде штрафа от 800 до 4000 рублей. Только с начала марта к ответственности привлечено 13 человек. С начала осенне-зимнего периода – 37.
Также ГУ МЧС по Владимирской области сообщает, что с целью обучения людей правилам безопасного поведения на водоёмах и профилактики происшествий с 7 марта по 21 апреля в регионе проводится акция «Безопасный лёд». Сотрудники МЧС России напоминают: весенний лёд коварнее осеннего! Несмотря на кажущуюся достаточную толщину, он обладает низкой прочностью, а при разрушении не издаёт потрескивающих звуков, и пострадавшие могут не успеть покинуть опасное место на поверхности водоёмов.



