Во Владимире жителям аварийного дома предложили подождать выселения пару лет

icon 29/03/2023
icon 09:10

© Фото: ru.freepik.com

Фото: ru.freepik.com

Прокуратура по Владимирской области сообщила, что надзорное ведомство по региональному центру провело проверку соблюдения жилищных прав граждан.

Правоохранители обнаружили, что дом 11/19 по улице Крупской в городе Владимире в 2022 году постановлением администрации города признан аварийным и подлежащим сносу.

При этом срок ликвидации строения установлен до 17 декабря 2025.

Однако обследование здания, проведенное ещё в 2019 году показало, что общий физический износ здания составляет 72%, несущие и ограждающие конструкции находятся преимущественно в аварийном техническом состоянии. Т.е. дальнейшее проживание в данном доме представляет опасность для жизни и здоровья граждан.

Прокурор направил иск в Октябрьский районный суд города Владимира  целью обязать администрацию города в течение шести месяцев с момента вступления решения в законную силу принять меры по обеспечению жилищных прав собственников жилых помещений названного дома.

Требования прокурора судом удовлетворены. Решение в законную силу не вступило.