Во Владимирской области обнаружены стаи бездомных животных

icon 20/04/2023
icon 18:55
Важная новость
Во Владимирской области обнаружены стаи бездомных животных

Автор: Фото: "ВН"

Фото: "ВН"

Во Владимирской области с приходом весны началась не только прекрасная пора, но и сезон активного распространения бездомных животных. 

Жалобы на бесхозных собак поступают со всех концов Владимира: с улицы Строителей, Батурина, Вокзальной, Урицкого. 

Животные уже собираются в стаи. Чаще всего владимирцы видят по 3-4 особи вместе. На первый взгляд животные могут не представлять особой опасности, однако именно они входят в зону риска распространения бешенства. Владимирская область входит в топ регионов с неблагоприятной обстановкой по бешенству. В одном только районе Доброе за последние несколько месяцев три раза вводили карантин по этой причине. Заразиться собаки могут от диких лис и прочих лестных жителей. 

По сведениям из Госветинспекции, с начала года зафиксировано уже более 20 случаев нападения собак. Несколько лет назад отловом занималась частная компания в сотрудничестве с ветклиникой "Атлант". Тогда животных ловили, обрабатывали, стерилизовали, а по истечению 21 дня отпускали, как говорит Ветинспекция, их отпускали в место обитания. 

Сейчас же, как нам ответили в той же Госветинспекции, процедурой отлова занимается не местный индивидуальный предприниматель Ротарь А.Н. Местных организаций, видимо, не нашлось. Однако возникает вопрос, что делать, если собака напала? Как скоро приедут профессионалы, чтобы заберать ее, и сделают ли это вообще? Но из того же ответа ветстанции мы узнали, что за начало этого года было отловлено 644 собаки по всей области. 

Меньше их правда не становится. Как выяснили "Владимирские новости" жителей региона вопрос бездомных животных волнует ничуть не меньше, чем здравоохранение и вывоз мусора. 

Расскажите, где именно вы видели бездомных животных?