В каком состоянии находится экономика Владимирской области - изучаем ключевые показатели. Розничная торговля.

icon 21/04/2023
icon 17:15
Важная новость
В каком состоянии находится экономика Владимирской области - изучаем ключевые показатели. Розничная торговля.

Автор: Фото: ru.freepik.com

Фото: ru.freepik.com

Владстат сообщил данные об экономическом развитии 33 региона. Органы статистики отметили, что с начала года происходит спад в розничной торговли. Так, оборот розничной торговли в январе-феврале 2023 года составил 48513,7 млн рублей, что в товарной массе на 3% меньше, чем в январе-феврале 2022 года. В феврале 2023 года оборот розничной торговли составил 23710,6 миллионов рублей рублей, меньше, чем в январе 2023г. на 4,8% и - на 4%, чем в феврале 2022 года. При этом объём розничной торговли в январе-феврале оказался ниже, чем в 2021, т.е. два месяца сразу после ковидного 2020 года.

Не помог даже тот факт, что рост цен на товары в феврале снизился в среднем примерно на 11%. Падение розничной торговли можно объяснить введёнными санкциями со стороны стран запада, так и отсутствием мер по поддержке бизнеса в условиях напряженной внешнеполитической ситуации.

За развитие экономики и промышленности в области отвечает Александр Ремига. И министерство экономического развития, который он курирует. Выходит, что ведомство в некоторой степени не оправдывает возложенное доверие губернатора и Законодательного собрания.

«Для более динамичного движения вперёд нам пора уйти от практики решения исключительно текущих задач. Пора сформировать тот образ будущего региона, к которому будем стремиться. Работа Правительством уже начата, но очень важно, чтобы главными авторами программы развития Владимирской области стали её жители», - замечает глава 33 региона. Возможно в будущем подобный подход скажется благоприятно на экономической обстановке в данной сфере.

В январе-феврале 2023 года оборот розничной торговли на 96,3% формировался торгующими организациями, индивидуальными предпринимателями, реализующими товары вне рынка, доля розничных рынков и ярмарок составила 3,7% (в январе-феврале 2022г. соответственно
96,3% и 3,7%).