На владимирских мусорках может появиться мусорный бак для органики
© Фото: stroychik.ru
На мусорных площадках может появиться третий бак для органики, это позволит получить чистое сырье для переработки и производства компоста и другой продукции. Такую инициативу попросил проработать региональных операторов заместитель председателя комитета Госдумы по экологии, сообщает "Российская газета".
Сейчас в России принята двухпоточная система, то есть во дворах большинства регионов стоит два бака: для вторсырья и для смешанных отходов.
При этом содержание органики в отходах может составлять до 35%, а в стране уже создано около 300 площадок для компостирования. Из органических отходов делают удобрения и добавки к кормам.
По словам экспертов, если начать отдельно компостировать всю органическую фракцию отходов, то на полигоны поедет на 30−40% отходов меньше.