Во Владимире женщина не получала пенсию более 11 лет

icon 22/05/2023
icon 08:10
Во Владимире женщина не получала пенсию более 11 лет

Автор: Фото: ru.freepik.com

Фото: ru.freepik.com

Прокуратура по Владимирской области сообщает, что надзорное ведомство по городу Владимиру провело проверку по обращению местной жительницы. Выяснилось, что женщине прекратили платить пенсию с декабря 2011 года.

По данным Отделения Пенсионного фонда России по Владимирской области, основанием прекращения выплаты пенсии явилось длительное ее неполучение заявительницей. В организации сообщали, что гражданка отсутствовала по месту регистрации, и у почтальона не было возможности передать ей деньги.

Вместе с тем, женщина право на получение пенсии по старости не утратила.

Впоследствии она обратилась в Пенсионный Фонд, где ей было предложено выплатить пенсию не за весь период ее неполучения, а только за последние три года. С данным решением пенсионерка не согласилась и обратилась в органы прокуратуры.

По результатам проведенной проверки прокурор города обратился с иском во Фрунзенский районный суд с требованием к Отделению Пенсионного Фонда о возобновлении выплаты заявительнице трудовой пенсии с момента ее прекращения.

Поддержав позицию прокурора, суд восстановил право женщины на получение пенсии с момента ее прекращения, а также взыскал в её пользу компенсацию морального вреда.

В итоге женщине выплатили не полученную ею пенсию в размере более 1 млн. рублей.