Во Владимирской области мужчины решили выяснить отношения с полицейскими

icon 23/05/2023
icon 05:00
Во Владимирской области мужчины решили выяснить отношения с полицейскими

Автор: Фото: Региональные новости

Фото: Региональные новости

Прокуратура по Владимирской области сообщила, что Гороховецкий районный суд вынес приговоры в отношении двух местных жителей. Оба признаны виновными в применении насилия в отношении полицейского, исполнявшего свои должностные обязанности.

По информации правоохранителей, вечером 11 января сотрудниками ППСп в общественном месте был остановлен один из осужденных. Мужчина по внешним признакам находился в состоянии алкогольного опьянения, что являлось нарушением закона (статья 20.21 КоАП РФ - появление в общественных местах в состоянии опьянения).

Мужчине предложили проследовать в ГБУЗ ВО «Гороховецкая ЦРБ» для прохождения медосвидетельствования. Мужчина согласился.

Однако впоследствии, находясь напротив помещения приемного покоя, осужденный отказался от прохождения освидетельствования. Гражданин решил не дожидаться оформления служебной документации, и будучи недовольным законными действиями полицейского, нанес тому удар кулаком в нижнюю часть лица.

Второй осужденный прибыл в приемное отделение ГБУЗ ВО «Гороховецкой ЦРБ» с целью забрать оттуда нетрезвого знакомого и препроводить его до дома. Сотрудники полиции объяснили знакомому, что его приятель будет доставлен в дежурную часть отдела МВД России по Гороховецкому району для последующего помещения в комнату административных задержанных.

Мужчина, будучи не согласным с действиями сотрудников ППСп, проследовал за ними на улицу к служебному автомобилю. Там он стал предпринимать меры к затягиванию процесса помещения приятеля в отсек служебного автомобиля для задержанных. Делал он это при помощи постоянно одергивая полицейских ППСп, хватая за форменное обмундирование и останавливая, тем самым мешая сотрудникам полиции.

Желая освободить своего знакомого, осужденный подошел вплотную к сотруднику полиции, высказал в его адрес угрозу применения насилия, после чего с силой толкнул в грудную клетку, затем схватил последнего за ворот верхней одежды и потащил в сторону от машины.

Осужденные вину в инкриминируемом деянии признали полностью, принесли свои извинения потерпевшим.

Суд признал мужчин виновными в совершении преступлений. Одному из них, совершившему преступление впервые, назначено наказание в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей, а второму - с учетом рецидива преступлений назначено наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 8 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.