Во Владимирской области судебное заседание по делу об убийстве закончилось неожиданно

icon 24/05/2023
icon 07:15
Важная новость
Во Владимирской области судебное заседание по делу об убийстве закончилось неожиданно

Автор: Фото: ru.freepik.com

Фото: ru.freepik.com

Александровский городской суд с участием присяжных заседателей рассмотрел уголовное дело в отношении жителя Александровского района. Мужчина оказался на скамье подсудимых по делу об убийстве.

По версии следствия, в июне 2018 года мужчина в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений  во время потребления алкоголя, убил своего приятеля.

В суде гражданин вину в совершении преступления отрицал. Мужчина пояснил, что не был в ту ночь дома у своего знакомого.

В ходе судебного разбирательства с участием коллегии присяжных заседателей были исследованы все представленные сторонами обвинения и защиты доказательства.

Коллегия присяжных заседателей от 16 мая признала доказанным, что смерть потерпевшего носила насильственный характер. Тем не менее, вина подсудимого в совершении преступления не доказана.

В силу ч. 1 ст. 348 УПК РФ оправдательный вердикт коллегии присяжных заседателей обязателен для председательствующего и влечет за собой постановление оправдательного приговора.

Приговором Александровского городского суда подсудимый оправдан в связи с вынесением коллегией присяжных заседателей оправдательного вердикта ввиду непричастности к совершению преступления, за оправданным судом признано право на реабилитацию.

Суд принял решение о направлении уголовного дела руководителю следственного органа для производства предварительного расследования и установлению лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого.