Некоторым владимирским пенсионерам могут приостановить выплату пенсии

icon 25/05/2023
icon 19:00
Важная новость
Некоторым владимирским пенсионерам могут приостановить выплату пенсии

Автор: Фото: ru.freepik.com

Фото: ru.freepik.com

В российском законодательстве существуют такие понятия, как приостановление или прекращение выплаты пенсии. Об этом напоминает "Российская газета".

Они перечислены в статье 24 федерального Закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ "О страховых пенсиях". Что касается приостановления выплаты пенсии, то это делается на определенный период, по истечении которого, если получатель пенсии не подтвердит свое право на возобновление ее выплаты, ее перестанут платить окончательно.В частности, при неполучении установленной пенсии в течение шести месяцев подряд, выплата пенсии приостанавливается на шесть месяцев.

Стоит сразу пояснить, что это в основном касается случаев, когда человек получает пенсию на почте или ее на дом приносит почтальон. Так, если в течение 6 месяцев почтальону никто не откроет, Соцфонд приостановит перечисление пенсии.

Так если  пенсионер выезжает на постоянное жительство за пределы в иностранное государство, выплата российской пенсии приостанавливается на 6 месяцев. Или человек получает социальную пенсию, но находит работу, то такую пенсию во время трудовой деятельности не платят.