Во Владимирской области облизбирком провела совещание с реготделениями политических партий

icon 02/06/2023
icon 10:45
Важная новость
Во Владимирской области облизбирком провела совещание с реготделениями политических партий

Автор: Фото: t.me/izbirkom33

Фото: t.me/izbirkom33

1 июня облизбирком провела совещание с реготделениями политических партий. Присутствующие обсудили подготовку к выборам депутатов Заксобрания и 20 будущим муниципальным избирательным кампаниям. На мероприятие прибыли представители семи партий, региональной общественной палаты, молодежной думы.

Примерно через полторы недели комиссия сообщит о назначении выборов. Затем начнётся официальная избирательная кампания.

Представители органа обсудили с участниками актуальные вопросы, возникающие на первом этапе кампании: процедуру проведения партийных мероприятий по выдвижению кандидатов, подготовку документов и сбор подписей избирателей. Отмечается, что до 50 % подписей закон позволяет собирать через Госуслуги. Также сообщили о процессе открытия избирательных счетов и об изменениях в избирательном законодательстве, в частности, уточняющие ведение предвыборной агитации, фото- и видеосъемки на участках.

Также в избиркоме напомнили, что выборы в Заксобрание пройдут по смешанной системе: 15 депутатов будут избираться по партийным спискам, 25 – по одномандатным округам. Полномочия 25 окружных избирательных комиссий возложены на 19 терризбиркомов.