Во Владимирской области москвичка врезалась в мотоцикл с двумя несовершеннолетними

icon 05/06/2023
icon 06:40
Важная новость
Во Владимирской области москвичка врезалась в мотоцикл с двумя несовершеннолетними

Автор: Фото: ru.freepik.com

Фото: ru.freepik.com

Киржачский районный суд сообщил, что 2 июня жительница города Москвы признана виновной в нарушении ПДД, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью и смерть человека.

По информации правоохранителей, 15 июля 2022 года гражданка ехала по проезжей части посёлка Киржачского района. Женщина, нарушая ПДД, избрала скорость около 20 км/ч, которая не обеспечивала ей возможности постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований правил. Подсудимая осознавала опасность подобных действий, но считала, что сможет благодаря своему опыту справиться с ситуацией.

Подсудимая, приблизившись к нерегулируемому перекрестку равнозначных дорог, выехала на указанный перекресток, не уступив дорогу мотоциклу под управлением несовершеннолетней потерпевшей. Последняя обладала преимущественным правом проезда данного перекрестка. Жительница столицы врезалась правой боковой частью своего автомобиля в мотоцикл под управлением несовершеннолетней потерпевшей. В результате ДТП водитель мотоцикла, получила телесные повреждения, от которых скончалась в больнице города Киржач. Несовершеннолетний пассажир мотоцикла получила телесные тяжкие телесные повреждения.

Подсудимая свою вину в преступлении не признала полностью.

В рамках уголовного дела был подан гражданский иск от гражданского истца (одной из потерпевших) в размере 3 000000 рублей в счет компенсации морального вреда, а также материального вреда на сумму более 160 тысяч рублей.

Приговором суда жительнице города Москвы назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 2 года. Отбытие наказания определено в колонии - поселении.

Иск гражданского истца удовлетворен частично. В пользу потерпевшей – гражданского истца с гражданского ответчика (осужденной) взыскана компенсация морального вреда в сумме 800 тысяч рублей, в остальной части исковых требований о компенсации морального вреда – отказано. За потерпевшей (гражданским истцом) признано право на взыскание причиненного материального вреда в порядке гражданского судопроизводства.