Во Владимирской области количество пострадавших от клещей увеличилось в два раза
© -
Во Владимирской области сезон вредоносных гусениц омрачается продолжительной активностью клещей для владимирцев. Специалисты назвали районы, где риск подцепить "кровососа" самый большой и по сей день.
С начала тепла, а именно с 25 марта по сегодняшний день было зафиксировано 1227 обращений в медицинские учреждения с укусами клещей. В том числе было покусано 327 детей. Об этом сообщила пресс-служба Роспотребнадзора.
Больше всего обращений было в таких районах как:
- Александровский район – 224 сл,
- Ковровский район – 188 сл,
- Муромский район – 167 сл,
- Гусь-Хрустальный район – 117 сл,
- Петушинский район - 86 сл.
За прошедшую неделю с медучреждения обратились 139 человек, среди них 39 детей.
Случаев заболевания клещевым вирусным энцефалитом во Владимирской области не зарегистрировано.
При этом в 7 пробах обнаружен клещевой боррелиоз.
Стоит отметить, что несмотря на то, что пик активности этих маленьких существ выпадает на конец апреля-начало мая, количество укусов растет. Для сравнения. В конце апреля мы писали, что за 7 дней в больницы обратилось куда меньше людей - 28, среди них 12 - дети.
При этом статистика по региону была следующая:
75 человек, среди них 41 ребёнок.
- Владимир – 27 сл.,
- Ковровский район – 12 сл.,
- Муромский район – 6 сл.,
- Меленковский, Александровский, Гусь-Хрустальный районы – 5 сл.,
- Вязниковский район – 3 сл.,
- Гороховецкий, Петушинский, Суздальский районы – 2 сл.,
- Камешковский, Киржачский, Кольчугинский, Селивановский, Собинский, Судогодский районы – 1 сл
Редакция "Владимирских новгостей" призывает жителей региона быть осторожными в лесах, полях и соблюдть меры предосторожности.