Во Владимирской области скончались две рыси

icon 23/06/2023
icon 09:50

© Фото: t.me/kirzhachnews

Владимирские новости

Во Владимирской области скончались два детеныша рыси, привезенные в регион из Кировской области в конце апреля этого года.

Как сообщают в телеграм-канале "Киржачский район Новости", два малыша дикой кошки поступили в Киржачский центр охраны 22 апреля. За детенышами пристально ухаживали и следили за состоянием. 

Однако 22 и 27 мая животные, к сожалению, погибли. 

- "Животные к нам поступили 22 апреля, – Обследование проводили 16 мая, так как наблюдали за их состоянием, поэтому не торопились. Тело первой рыси обнаружили в вольере 20 мая, 27 мая – умерла вторая рысь. Сейчас ждём результаты вскрытия, чтобы понять причину их смерти. Также будет проведена токсикологическая экспертиза: версию, что их кто-то мог отравить мы тоже должны проработать"– рассказала Елизавета Лукаревская, работник "Центра изучения и охраны диких кошек".

Ранее сообщали, что в Клязьминско-Лухском заказнике специалисты встретились с рысью. 

Большая кошка сидела на краю дороги в тот момент, когда специалисты преградили ей путь. Хищник прыгнул в кусты, где попытался затаиться. Через некоторое время зверь осторожно между кустарниками, изредка показываясь на глаза орнитологам.