Во Владимирской области прокуратура заставила чиновников пройти диспансеризацию
© -
Прокуратура по Владимирской области сообщила, что надзорное ведомство по Гусь-Хрустальному району провело проверку исполнения законодательства о здравоохранении и муниципальной службе.
По закону муниципальные служащие в обязательном порядке должны ежегодно проходить диспансеризацию. Для этого выделяются часы в служебное время в течение календарного года в соответствии с графиком прохождения.
Необходимость проведения диспансеризации направлено на своевременное выявление и профилактику заболеваний граждан.
Однако правоохранители обнаружили, что администрация поселка Уршельский не осуществляла диспансеризацию муниципальных служащих в период с 2020 по 2023 годы. График прохождения диспансеризации на 2023 год не утверждался, договор об оказании услуг по проведению диспансеризации с медучреждением не заключался.
По результатам проверки прокурор обратился в суд с требованиями об обязании органа местного самоуправления в срок до 31 декабря 2023 организовать и провести диспансеризацию муниципальных служащих администрации.
Аналогичные нарушения выявлены прокурором ещё в 11 муниципальных образованиях, в суд предъявлены соответствующие исковые заявления.
Устранение выявленных нарушений находится на контроле межрайонной прокуратуры.