Создатели передачи «Мужское/Женское» опровергли воздействие на девочку из Владимирской области

icon 07/07/2023
icon 16:30

© Фото: Первый канал, Кадр из выпуска программы "Мужское / Женское" от 21 июня 2023

Владимирские новости

Как сообщали ранее, зрители программы "Мужское/Женское" на Первом канале заметили, как девочка в одном из выпусков подает международный сигнал о домашнем насилии. 

В соцсетях появилась версия, что девочка намеренно показала жест. Попросить об этом ее могли продюссеры передачи. 

Однако создатели программы на Первом канале опровергли какое-либо воздействие на ребенка. Вот, что они написали у себя в телеграм-канале: 

"Наша программа намеренно не обсуждала это в студии, однако нами было незамедлительно написано обращение в следственный комитет России по г. Москве. В данный момент следственным комитетом проводится проверка данной семьи. Мы держим ситуацию на контроле". 

Напомним, Следственными органами СУ СК России по Владимирской области организована проверка после демонстрации ребенком в эфире федерального телеканала жеста о помощи, сообщили в ведомстве.

Её поручил организовать Александр Бастрикин - председатель Следственного комитета Российской Федерации.

Позднее стало известно, что уполномоченный по правам ребёнка во Владимирской области начала проверку из-за жеста девочки в телеэфире.

Юлия Раснянская отметила, что уже в 2020 году в семье наблюдались определенные проблемы.

«Ситуация на личном контроле. В поле зрения семья с 2020 года в связи со взаимоотношениями бывших супругов. В настоящее время мною организована проверка. Основное - дети в настоящее время в безопасности и чувствуют себя хорошо», - рассказала детский омбудсмен.

В своём telegram-канале Юлия Раснянская также отметила, что по поводу ситуации:

"Сделаны запросы с целью анализа ситуации и выстраивания работы для защиты прав несовершеннолетних".

3 июля детский омбудсмен Владимирской области рассказала ТАСС о том, что мать девочки не раз привлекалась к ответственности: 

"Она препятствовала общению, поэтому составлялись протоколы. В случае развода родителям важно уметь договариваться, чтобы подобные ситуации не возникали с детьми. Наличие протоколов уже говорит о конфликте, который должен быть урегулирован двумя взрослыми людьми", - сказала Раснянская.