Райцентр Владимирской области может пополнить список всемирного наследия ЮНЕСКО

Город во Владимирской области может стать объектом всемирного наследия

icon 12/09/2023
icon 10:30
Важная новость
Райцентр Владимирской области может пополнить список всемирного наследия ЮНЕСКО

Автор: Фото: vk.com/novay_jizn_grh

Фото: vk.com/novay_jizn_grh

Исторический облик районного центра наряду с астрономическими обсерваториями Казанского университета могут включить в список всемирного наследия, сообщило гороховецкое издание "Новая жизнь" в своих соцсетях.

Об этом также сообщает агенство Интерфакс со ссылкой на заявление российской делегации 45-й сессии Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО, которая октрылась в Саудовской Аравии 11 сентября.

По мнению специалистов, исторический центр Гороховца – уникальный памятник археологии, истории и архитектуры, сохранившийся в своем первоначальном виде до наших дней. 


«На данный момент в России 30 объектов всемирного наследия ЮНЕСКО, из них 19 объектов всемирного культурного наследия. К внесению в список предложены еще два объекта – “Исторический центр города Гороховец” и “Астрономические обсерватории Казанского Федерального университета”. Номинации отражают вклад России в мировую культуру и науку, а также подчеркивают социально-культурное и этнографическое богатство страны», — говорится в сообщении российской делегации.