Во Владимирской области нашли останки женщины, умершей 10 веков назад

В райцентре Владимирской области нашли женские останки XI века

icon 11/10/2023
icon 06:00
Важная новость
Во Владимирской области нашли останки женщины, умершей 10 веков назад

Автор: Фото: vk.com/ckin_murom

Фото: vk.com/ckin_murom

В райцентре Владимирской области археологи обнаружили древнее захоронение, которое датируется концом X-началом XI века, сообщили в муромском "Центре культурно-исторического наследия". 

Как выяснилось, человеческие останки были найдены в этом году в Муроме в ходе работ по прокладке сетей электроснабжения по улице Первомайской, у ограды территории кафе-бара «Капитан Крюк».

Специалисты так прокомментировали данную находку:

«Захоронение женщины (судя по инвентарю), располагалось на глубине 70 см от дневной поверхности, совершено по обряду ингумации. Погребальная яма имела прямо-угольную форму с закругленными углами. Погребенная была уложена вытянуто на спине, ориентирована головой на северо-восток. Центральная часть скелета была уничтожена траншеей кабеля, также отсутствовали кости ступней, снесённые при строительстве дороги. Таким образом, сохранились верхняя часть скелета – череп, шейные и грудные позвонки, ключицы, часть рёбер, левая плечевая кость и лопатка, а также кости ног. Останки в дальнейшем будут переданы антропологам, чьё заключение позволит точно определить пол и возраст, физические характеристики и возможные прижизненные патологии погребённой" - заявил археолог Валентин Бейлекчи.

По его словам, захоронение было богато украшено древними украшениями:

"На дне ямы, справа от черепа, обнаружен погребальный инвентарь, представленный ожерельем из бус, железным ножом и роговым гребнем. Ожерелье состояло из 21 бусины: 14 каменных и 7 стеклянных. Каменные бусины представлены гранёными сердоликовыми, а также шаровидными, гранёными и зонной из горного хрусталя. Среди стеклянных бусин встречены две зонные зелёные и две зонные жёлтые с концентрическими глазками разных цветов; одна зелёная зонная с примесью коричневато-лилового стекла; а также две мозаичные гранёные, вероятно египетского производства. Под ожерельем обнаружены остатки ножа с тонкой пластинчатой оковкой из белого металла на рукояти. Также, в восточном углу ямы найдены фрагменты рогового наборного одностороннего гребня с орнаментированными накладками, соединёнными заклёпками из цветного металла. В заполнении ямы обнаружены ещё 3 бусины, вероятно перемещённые из ожерелья землеройными животными, а также фрагменты раннесредневековых лепных керамических сосудов с шероховатой поверхностью".

 

Кроме того, в результате предварительного анализа погребального инвентаря археологи смогли назвать временной отрезок, когда это погребение было совершено, это позволяет концом X – 1-й половиной XI веков.

 "В это время, судя по материалам раскопок синхронных некрополей Владимирской области, завершается функционирование грунтовых кладбищ поволжских финнов (с захоронениями северной ориентировки), и на их периферии появляются курганные насыпи (с захоронениями западной ориентировки), свойственные пришлому древнерусскому населению. Захоронение этого времени с древнерусским инвентарем в центральной части го-рода встречено впервые. Ближайший известный некрополь с захоронениями X-XI вв., оставленный муромой, располагался у начала ул. Пролетарской («Пятницкий могильник»).

Примечателен тот факт, что обнаруженное захоронение располагалось на территории южной части городского кремля XV-XVIII веков, а не за его пределами. Иными словами, это захоронение может быть свидетельством малых размеров городского детинца в X-XI веках, вероятно располагавшегося в прибрежной зоне кремля (Окского парка).
Учитывая ориентировку погребенной в северном направлении, свойственную для обряда поволжско-финского племени мурома, а также отсутствие в инвентаре характерных финно-угорских предметов, можно предположить, что найдено захоронение муромки, совершённое в период активной ассимиляции местного населения древнерусскими переселенцами" - добавили специалисты.