Первая и единственная в мире: карьера легендарной владимирской спортсменки Анфисы Резцовой

icon 21/10/2023
icon 19:00
Важная новость

Автор: Фото: Архив

Накануне стало известно о кончине легендарной Владимирской спортсменки Анфисы Анатольевны Резцовой. «Владимирские Новости» вспомнили о самых ярких достижениях Резцовой и ее необычной карьере, которая успела включить в себя и лыжные гонки и биатлон.

Все титулы и успехи легендарной владимирской спортсменки вспомнить и перечислить непросто: олимпийская чемпионка по лыжным гонкам, двукратная и первая олимпийская чемпионка по биатлону, на протяжении четверти века оставалась единственной в мире олимпийской чемпионкой в двух разных видах.

Анфиса Резцова родилась и росла во Владимирской области в поселке Якимец Гусь-Хрустального района. Кроме нее в семье росли три брата. Лыжами начала заниматься в школе, как рассказывала сама Анфиса, кроме лыжной секции пойти практически было не куда. В 16 лет она получила вызов в юниорскую сборную страны, где она сразу поставила перед собой цель попасть на Олимпийские игры 1984 года. К сожалению, она остановилась в шаге от попадания в главную команду страны на игры в Сараево, но это не сломило ее спортивный дух, и она продолжила покорять новые вершины и личные рекорды.

В феврале в 1985 года пришел первый международный успех – «бронза» Кубка Мира в немецком Клингентале. Затем последовали «серебро» в Чехии и «золото» в Австрии на аналогичных турнирах.

В 1988 году ее присутствие на Олимпиаде в Калгари не могло ставиться под сомнение, страна ждала от нее только «золото» игр. На финальном этапе лыжной эстафеты бежала Анфиса Резцова и принесла команде СССР золотую медаль этих игр. Но саму спортсменку огорчила «неудача» в личной гонке на 20 километров, там она смогла выиграть «лишь» серебряную медаль.

В 1989 году в семье Анфисы и Леонида Резцовых родилась дочь Дарья. После перерыва в спортивной карьере, Анфиса, неожиданно для многих, перешла в биатлон. Этот переход вышел непростым, нестабильная стрельба спортсменки на прямую отражалась на результатах. Но неудачи на огневых позициях она компенсировала лыжным ходом, в котором у нее не было соперников. Например, она выиграла гонку Кубка Мира в Норвегии, допустив 7 промахов.

В 1992 году на Кубке Мира по биатлону она стала обладательницей Большого Хрустального глобуса. На Олимпиаде во Франции в 1992 году она стала первой в истории женского биатлона олимпийской чемпионкой. Также она в составе нашей команды стала бронзовым призером в эстафете.

Спустя два года, в норвежском Лиллехаммере Анфиса вновь поднялась на первую ступень олимпийского пьедестала, в составе российской команды она выиграла эстафету 4х7,5 км. В 1999 году она в составе российской команды выиграла Чемпионат Мира в Австрии. Вскоре после этого успеха она завершила профессиональную карьеру.