Владимирцам назвали варианты мест установки памятника Михаилу Сперанскому

Владимирцев призвали выбрать место установки памятника Сперанскому

icon 31/10/2023
icon 12:05
Важная новость
Владимирцам назвали варианты мест установки памятника Михаилу Сперанскому

Автор: Фото: vk.com/opvo33

Фото: vk.com/opvo33

Общественная палата Владимирской области сообщает, что 30 октября состоялось обсуждение установки памятников выдающимся историческим личностям. Темой первой дискуссии стало место установки памятника государственному деятелю XIX в. М.М. Сперанскому.

Напомним, что старт круглому столу был дан после речи Александра Авдеева оглашенной им на церемонии вручения премии им. М.М. Сперанского. В ней глава 33 региона анонсировал установку памятникам историческим деятелям, которые внесли большой вклад в развитие страны и области. Среди тех, в честь кого собираются устанавливать памятники, были названы: Михаил Сперанский, Андрей Боголюбский, Юрий Долгорукий, а также владимирские мушкетёры, героически сражавшиеся в Крымской войне 1853–1856 годов.

Во время диалога общественников, молодежи и контролирующих органов стало понятно, что все единогласно выступают за установку памятника великому реформатору.

Вспомнили недавнее 250-летие государственного деятеля, в связи с этим вышел сборник посвященный реформатору, в конце концов есть школы и ВУЗы, которые названы в честь знаменитого земляка. Участники дискуссии однозначно сказали: "памятнику быть". А, вот, с установкой памятника ситуация неоднозначная. По этому вопросу мнения общественников разошлись.

Прозвучали следующие варианты: улица Сперанского, школа имени М.М. Сперанского, Юридический институт имени М.М. Сперанского. В результате обсуждения участники круглого стола рекомендовали установить памятник на одноименной улице на территории будущего сквера в юго-западном районе города Владимира. Данную идею активно поддержали: директор школы им. М.М.Сперанского Светлана Подшибякина, и заместитель директора Владимирского филиала Финуниверситета Вячеслав Кабанов. Сторонники данного места считают, что памятник историческому деятелю мог бы стать местом "притяжения" для школьников и студентов. В таком месте можно проводить праздничные мероприятия и торжественные линейки.

Общественная палата Владимирской области призывает граждан принять участие в обсуждении места установки памятника, так как вопрос ещё не решен.

Михаил Сперанский государственный деятель и реформатор XIX. Работал статс-секретарем императора Александра I, а при Николае I заложил основы юридической науки в России. За заслуги перед отечеством удостоен графского титула.