Во Владимирской области увеличилось число жалоб на нарушения прав потребителей

Во Владимирской области потребителям выплатили более 3 млн за нарушение прав

icon 09/11/2023
icon 22:00

© -

Владимирские новости

За 9 месяцев этого года владимирцы чаще жаловались на нарушения прав потребителей, чем за аналогичный период прошлого года, следует из данных статистики обращения регионального управления Роспотребнадзора.

Всего в ведомство поступило 5 487 обращений (жалоб) граждан, индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, а также жалобы от общественных объединений, органов государственной власти и местного самоуправления. Данный показатель выше на 8,6% аналогичного периода 2022 года (9 месяцев 2022 года – 5 052 жалоб).

Большая часть обращений по-прежнему связана с нарушением прав потребителей (55,2%), жалобы на нарушение санитарного законодательства составили 35,2%, жалобы, затрагивающие эпидемиологические вопросы, составили 9,6%.

Чуть более 20% жалоб связана с нарушением условий проживания в жилых помещениях. Основной причиной таких обращений является шум от оборудования организаций, расположенных в жилых домах.

На втором месте по количеству обращений - сбор и хранение отходов –15,6% жалоб. Жалобы на некачественные продукты составили 6,6% обращений, на качество питьевой воды и водоснабжение – 6,3%.

Вопросы, связанные с воспитанием и обучением детей и подростков затрагивались в 5,1% обращений. 

По итогам рассмотрения дел потребителям было выплачено 3 117 900 рублей, в том числе за моральный вред – 60 тысяч рублей.

Напомним, ранее стало известно, на что чаще всего жалуются жители Владимирской области.