Рейтинг влиятельных людей Владимирской области - 2023: Любовь Кукушкина, место №53

53 место в ТОПе влиятельных людей Владимирской области заняла Любовь Кукушкина

icon 17/12/2023
icon 16:30
Главная новость
Рейтинг влиятельных людей Владимирской области - 2023: Любовь Кукушкина, место №53

Автор: Министерство социальной защиты населения Владимирской области, источник фото.

Министерство социальной защиты населения Владимирской области

На сайте сетевого издания "Владимирские новости" продолжается спецпроект 100 самых влиятельных людей во Владимирской области-2023. Ежедневно до самого Нового года мы будем публиковать список людей, которые, по мнению экспертов, оказывают существенное влияние на жизнь в регионе. Основанием для включения кандидатуры в рейтинг стали результаты консультаций с экспертами в различных сферах: политологи, независимые наблюдатели и журналисты. Список публикуется с конца.

53 место заняла министр соцзащиты населения Владимирской область Любовь Кукушкина.

Родилась глава ведомства 10 апреля 1955 года в деревне Эдон, Вязниковского района. В 1990 г. окончила Всесоюзный заочный финансовый институт.

Трудовой путь начала в 1974 году, с работы в управлении гидрометеослужбы города Душанбе Республики Таджикистан. Затем с 1977 года получила назначение в департаменте социальной защиты населения администрации Владимирской области (тогда в областном отделе социального обеспечения). Здесь она последовательно замещала должности старшего инспектора сектора трудоустройства, экономиста, ведущего инспектора, замначальника управления, затем исполняла обязанности директора вышеуказанного департамента. С 2002 года занимает должность директора департамента. В сфере соцзащиты работает более 40 лет.

В 2022 году во время частичной мобилизации контролировала поступление единовременных выплат призванным гражданам и отчитывалась об их выполнении. Встречалась с родственниками мобилизованных граждан, отвечая на их вопросы и разбирая жалобы. Осуществляла введение социальных льгот для граждан призванных по мобилизационным мероприятиям.

В 2023 году Любовь Кукушкина продолжила совершенствовать организацию выплат и льгот военнослужащим из Владимирской области, участвующим в СВО. Министерство под её руководством помогает также и семьям бойцов.

При активном участии ведомства был разработан законопроект о подарке новорожденному. Кроме того, в 2023 году благодаря одобренному закону многодетные семьи получили возможность поменять земельный участок на денежный сертификат.

В конце ноября в Камешковском районе открылось отделение помощи женщинам с детьми, попавшим в трудную жизненную ситуацию.

В декабре в Муроме и Коврове открылись Семейные многофункциональные центры

«Семейные МФЦ позволяют в режиме «одного окна» оказать семье информационную, психологическую, юридическую, гуманитарную помощь по самым разным социальным проблемам. Губернатор Александр Авдеев утвердил «дорожную карту», в соответствии с которой до 2025 года Семейные многофункциональные центры будут открыты ещё в трёх крупных городах области. Уверен, что Семейный МФЦ станет местом, где семьи смогут получить помощь профессионалов. Эти двери всегда открыты для тех, кто нуждается в поддержке», - отметил Константин Баранов.

Является заслуженным работником социальной сферы РФ, ветеран труда. За заслуги и многолетний добросовестный труд кроме многочисленных почетных знаков и благодарностей награждена медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени (2009 год) и орденом Святой равноапостольной княгини Ольги от Патриарха Московского и всея Руси Алексия (2007 год), а также нагрудным знаком «Милосердие» (2015 год).