«Акт варварский»: замгубернатора рассказал о состоянии владимирского кинотеатра «Художественный» и его дальнейшей судьбе

Восстановление владимирского кинотеатра «Художественный» начнётся в 2024 году

icon 20/12/2023
icon 10:00
Важная новость
«Акт варварский»: замгубернатора рассказал о состоянии владимирского кинотеатра «Художественный» и его дальнейшей судьбе

Автор: Правительство Владимирской области, источник фото.

Правительство Владимирской области

Заместитель губернатора Владимир Куимов рассказал о ситуации с реставрацией кинотеатра "Художественный".

Стоит отметить, что объект изначально находился в муниципальной собственности, однако депутаты СНД Владимира приняли решение передать здание региону.

Чиновник подчеркнул, что депутаты приняли верное решение передав, объект области, так как кино - это полномочие государственное. В то же время Владимир Куимов заметил, что муниципалитет не в состоянии развивать объект из трех залов.

Заместитель губернатора Владимир Куимов рассказал, что на данный момент кинотеатр находится в разрушенном состоянии будто бы после войны: "Мне кажется, что даже светильники, к сожалению, были вырваны из стен. Акт варварский. И там зияли дыры в стенах и так далее". На данный момент состояние кресел, стен и сцены оставляет желать лучшего. Фактически все работы будут производиться с нуля.

Региональные власти планируют сделать из кинотеатра центр детского и семейного кино.

Вице-губернатор также сообщил, что регион объявил конкурсные процедуры на составление научной проектно-сметной документации, поскольку здание является объектом культурного наследия. Цена составила контракта составляет 6 900 000 рублей.

Однако на конкурс никто не явился: "конкурс.. был объявлен публично.. не вышла ни одна компания..", - рассказал Куимов.

Согласилась взяться за дело за такие небольшие средства только АО Владимирреставрация. На формирование научной проектно-сметной документации потребуется от 9 до 11 месяцев. "Сейчас, насколько я знаю, соглашение уже подписано..", - отметил зам Авдеева.

Владимир Куимов подчеркнул, что объект является сложным: "Он сложный, потому что примыкает к чужим объектам, потому что кто-то претендует на какие-то сервитуты. Сейчас министерство имущества там занимается, вскрылись некоторые подробности".

Также реставрация объекта представляется трудности из-за того, что нарушены сводчатые потолки и что в старинном здании придётся полностью отказаться от существующих инженерных систем (водоснабжение, электроснабжение и т.д.). Со всеми проблемами ещё предстоит долго разбираться, отметил зам Авдеева.

Куимов также поделился предположениями на тему того как будет работать ещё неотреставрированный театр: "Мы предполагаем, что там в фойе может играть джаз бэнд... перед началом кинофильма мы хотим, чтобы там был красивый буфет, может быть, в стиле шестидесятых, потому что люди помнят его как кинотеатр "Художественный".." Тем не менее, несмотря на определенные идеи цельная концепция кинотеатра ещё находится в разработке.

Вице-губернатор подчеркнул, что объект до времени истечения полномочий губернатора Александра Авдеева будет завершен и попросил в этом не сомневаться.

Для реставрации объекта культурного наследия предполагается вложить: федеральные, региональные и, возможно, частные средства.