100 млн россиян смогут получать современный банковский сервис рядом с домом

К 2026 году банковскими услугами смогут воспользоваться 100 миллионов россиян

icon 26/02/2024
icon 16:30

© -

Владимирские новости

К 2026 году увеличится доступность банковских финансовых продуктов и услуг для 100 млн россиян, а курьерской доставкой смогут воспользоваться жители 23 тысяч населенных пунктов.

Как сообщили аналитики, сегодня банковскими услугами пользуются более 50 миллионов человек в городах с населением от 100 тысяч. Для повышения доступности услуг к 2026 году планируется увеличить количество отделений на 40% до 1,8 тыс точек, в том числе в городах с населением от 20 тыс человек.

Планируется развивать выездной канал обслуживания. Уже в этом году число курьеров-менеджеров увеличится в 1,5 раза, а их география работы расширится до 3,5 тысяч населенных пунктов. К 2026 году услугами курьеров смогут воспользоваться 92% россиян в 23 тысячах городов и поселков. Для 80% пользователей курьерская доставка продуктов и сервисов будет осуществляться ежедневной. Большинство курьеров будут работать из специальных центров (хабов), которые планируется создать в крупных городах уже в этом году.

Кроме того, имеющийся на сегодня парк банкоматов из 19 тысяч устройств будет обновлен новыми и современными моделями. Увеличится число банкоматов в торговых центрах и магазинах.

По словам экспертов, главная цель - стать ближе к клиенту. Клиентская база увеличится до 35 миллионов человек к 2026 году.

Важно, чтобы клиенты строили с банком долгосрочные отношения. Банки должны обеспечивать доступность своих продуктов и услуг для 100 миллионов человек.