«Авдееву должно быть стыдно за этот результат»: политолог подвёл итоги выборов президента во Владимирской области

Политолог Дмитрий Нечаев подвёл итоги выборов президента во Владимирской области

icon 20/03/2024
icon 10:00
Важная новость
«Авдееву должно быть стыдно за этот результат»: политолог подвёл итоги выборов президента во Владимирской области

Автор: Анна Шлыкова / Владимирские новости, источник фото.

Анна Шлыкова / Владимирские новости

"Владимирские новости" продолжают беседовать с экспертами и общественниками по теме итогов выборов Президента РФ. Теперь редакция связалась с известным политологом Дмитрием Нечаевым. Исследователь обозначил в чем именно заключались пробелы в деятельности Правительства Владимирской области и обозначил несколько советов для успешного проведения последующих выборов.

Дмитрий Нечаев назвал 33 регион одним из немногих субъектов ЦФО, где выборы были отработаны слабо. Политолог полагает, что при имеющихся ресурсах Авдеев и его команда могли добиться больших успехов на выборах главы страны.

Исследователь отмечает: "можно искать любые аргументы для самоуспокоения, но я думаю, что в администрации Президента должны сделать вывод о том, что регион 33 с точки зрения проведения больших кампаний как федеральных, так и региональных не очень способен вытягивать такую проблему, как политическая мобилизация". Политолог считает, что к данному вопросу выборов необходимо подойти внимательно и всегда держать на контроле. Губернатор должен "встряхнуться" и посмотреть на работу своих политических блоков, особенно, внутриполитического, считает исследователь. По мнению Дмитрия Нечаева необходимо нанять сотрудников, которые: "понимают, что такое мобилизация, смыслы, мотивация, психологическая мотивация населения". Необходимо использовать данный фактор, чтобы изменить ситуацию с явкой избирателей. Пока вердикт политолога не утешителен: "тройка с минусом для Александра Авдеева".

Исследователь считает, что с точки зрения этики: "губернатору Авдееву должно быть стыдно за этот результат". Дмитрий Нечаев подкрепляет свою позицию примером другого региона ЦФО - Орловской областью. Данный субъект показал одну из самых высоких явок в округе - 78,70 процента. По словам исследователя, Орловская область с точки зрения проведения выборов была гораздо тяжелее, так как там губернатор-коммунист, который вступает во внутриэлитные конфликты с политической фрондой.

"Тем не менее, работа была выстроена очень качественно и в данном случае Клычков решил две задачи: он обеспечил хорошую явку, хороший результат для президента и своего кандидата от партии Харитонов. Последний является не самым лучшим кандидатом для КПРФ, однако он набрал в регионе около 10 процентов голосов", - отмечает Дмитрий Нечаев.

При этом с точки зрения социально-экономического развития политолог считает Владимирскую и Орловскую области вполне сопоставимыми. При этом исследователь полагает, что за низкую явку к Авдееву не применят санкции со стороны федерального центра: "Губернатор ещё молодой. Ему дадут ещё несколько шансов на то, чтобы исправиться". На дальнейшем финансировании низкая явка также не отразится, считает Дмитрий Нечаев.

Среди причин низкой явки во Владимирской области исследователь выделяет: кадровые проблемы и психологическую неготовность руководства региона к мобилизации населения. Если о первом факторе говорилось выше, то на втором необходимо остановиться поподробнее.

Исследователь полагает, что в организаторы выборов во Владимирской области понадеялись на русское "авось", считая, что поддержка кандидата реальных возможностей и так высокая. Соответственно, ставка была сделана на то, что люди сами придут на избирательные участки.

"Я так думаю, что не было контроля за ключевыми фигурами, которые занимались вот этой политической мобилизацией", - отметил Дмитрий Нечаев.

Исследователь отчасти согласился с тем, что частично явку избирателей 33 региона могли забирать крупные мегаполисы Москва и Нижний Новгород. В то же время серьёзно повлиять на картину выборов в области данный фактор не мог: "в этом отношении я думаю, что это очень неубедительное оправдание".

Ранее, политтехнолог Евгений Полковников подвёл итоги выборов Президента РФ во Владимирской области.