Во Владимирской области поднялись цены на мясо и шкафы: что ещё подорожало в регионе?

Во Владимирской области подорожали мясо и шкафы

icon 26/03/2024
icon 14:30
Во Владимирской области поднялись цены на мясо и шкафы: что ещё подорожало в регионе?

Автор: freepik, источник фото.

freepik

Центробанк отделение Владимир сообщил, что годовая инфляция в феврале 2024 года во Владимирской области не изменилась относительно января и составила 8,5%. В то же время ситуация с ценами на отдельные категории товаров разная.

Так в регион активно импортируют яблоки, апельсины и груши, таким образом широкое предложение привело к замедлению роста цен на фрукты. В тоже время подорожала мясная продукция. Здесь факторами роста цен выступает недостаток рабочих кадров, в связи с этим региональные мясокомбинаты увеличили расходы на оплату труда. Также обслуживание импортного оборудования и рост тарифов на электроэнергию повлиял на удорожание мяса. В итоге колбасные изделия, свинина и мясные полуфабрикаты подорожали.

В последний месяц зимы вырос спрос на одежду и обувь. Соответственно отечественные производители тут же повысили цены. Бизнес объяснил рост цен на товары затратами на закупку импортных материалов и комплектующих для оборудования. Подорожала и корпусная мебель. В цены производители заложили свои издержки на импортную фурнитуру и обслуживание иностранного оборудования.

Понизились цены на услуги. Во Владимирской области в этом году не проводилась индексация тарифов на проезд в городском и междугороднем автобусе. Это привело к замедлению роста цен на транспортные услуги.