Владимирцев предупредили о новом способе мошенничества

Жителей Владимирской области предупредили о новом способе мошенничества

icon 29/03/2024
icon 13:00
Владимирцев предупредили о новом способе мошенничества

Автор: freepik, источник фото.

freepik

Владимирское отделение Банка России сообщает о новом способе мошенничества. Злоумышленники теперь пытаются похищать деньги при помощи налоговых деклараций.

Как это происходит?

Аферисты отправляют на электронную почту письмо, в котором выдают себя за сотрудников налоговой службы и требуют предоставить декларацию на доходы. Для этого преступники просят перейти по ссылке. На открывшейся странице гражданина просят ввести личные данные и реквизиты банковской карты. При этом просят все данные: номер, имя и фамилию владельца карты, трехзначный код с оборотной стороны, якобы для идентификации налогоплательщика. Таким образом мошенники собирают сведения, чтобы украсть деньги. Полученные персональные данные они могут использовать для новых попыток обмана.

Что делать?

Эксперт по кибербезопасности владимирского отделения Банка России Евгений Гаврилюк советует не реагировать на подобные письма и не переходить по ссылкам, сообщая личную и финансовую информацию.

В отделении Центробанка подчеркивают, что налоговые органы не рассылают электронные сообщения о задолженности с предложением оплатить ее онлайн.

"Во время кампании, которая проходит с 1 января по 2 мая 2024 года, гражданам нужно самостоятельно подать в налоговый орган декларацию на доходы за прошлый год, в том числе доходы от продажи имущества (квартир и домов, земельных участков, транспортных средств), акций, сдачи в аренду имущества", - сообщают представители финансового регулятора.