Почему владимирские краеведы не согласились назвать мост именем Александра Невского?

Владимирские краеведы выступили против названия моста именем Александра Невского

icon 29/03/2024
icon 23:00
Важная новость
Почему владимирские краеведы не согласились назвать мост именем Александра Невского?

Автор: Анна Шлыкова / Владимирские Новости, источник фото.

Анна Шлыкова / Владимирские Новости

27 марта в областной научной библиотеке прошла очередная встреча, посвященная обсуждению возможности присвоения имен исторических деятелей городским объектам в региональной столице. Инициаторами обсуждения выступили Общественная палата и Совет старейшин Владимира.

Основное обсуждение касалось присвоения имен великих владимирских князей Александру Невскому и Андрею Боголюбскому новым мостам через Рпень и Клязьму соответственно. Предыдущие "круглые столы" по этой теме проходили в Центре культуры и искусства, а также на площадке Владимирского государственного университета.

На последней встрече присутствовали владимирские краеведы, которые выразили свои точки зрения на данную тему. Александр Акимов, руководитель городского совета старейшин, подчеркнул необходимость переноса имени Александра Невского с улицы в Восточном районе, состоящей лишь из пары домов. По заявлению руководителя совета, она не достойна масштаба столь выдающейся личности, потому разумен перенос наименования.

Идея дать названия мостам во Владимире принадлежит Любови Сметаниной. Но с инициативой назвать именем Александра Невского новый путепровод на Рпенском проезде она выразила несогласие, поскольку на ее взгляд, мост — слишком незначительный объект для присвоения ему имени князя. Были выдвинуты альтернативные варианты, такие как "Красносельский" или "Грамзаводской", в память о предприятии-предшественнике современного завода "Точмаш". Михаил Назаров привел пример других городов, где имя Александра Невского успешно используется для привлечения туристов и популяризации истории. Дискуссия также касалась необходимости создания музейной экспозиции или туристического маршрута для продвижения истории города.

Участники обсуждения пришли к выводу, что топонимика является пересечением истории, краеведения, филологии, строительства, экономики и туризма. По словам председателя Общественной палаты Федора Лаврова, именно поэтому решено было обсудить этот вопрос с экспертами из всех указанных областей, а мнения краеведческого сообщества будут учтены в рекомендациях, которые будут разработаны на основе всех проведенных дискуссий.

Серия "круглых столов" завершится профессиональным обсуждением с участием представителей туристической индустрии на базе Владимирского института туризма и гостеприимства. Заключительная встреча запланирована на 4 апреля.

В апреле 2023 года стало известно, что во Владимире может появиться мост имени Александра Невского. Тогда, на совете старейшин города, общественники обсудили вопрос строительства и предложили присвоить строящемуся путепроводу от улицы Юбилейной до улицы Мира имя Александра Невского.

В августе того же года горадминистрация Владимира сообщила, что Общественная палата и Совет старейшин города Владимира выступили с совместным обращением к мэру города. Общественные деятели предложили главе регстолицы назвать мост по Рпенскому проезду - в честь князя Александра Невского. По информации мэрии, идею поддержали многие общественные объединения, в том числе «Владимирское Александро-Невское общество».