Во Владимире изменятся цены на проезд

Цены на проезд во Владимире изменятся

icon 09/04/2024
icon 14:30
Важная новость
Во Владимире изменятся цены на проезд

Автор: Администрация города Владимира, источник фото.

Администрация города Владимира

С 10 апреля во Владимире подорожает проезд в общественном транспорте. 

Цена билета на автобус составит 35 рублей за наличный расчет и 33 рубля при оплате картой. Цена проезда на троллейбусе поднимется до 35 руб наличными и 32 рубля при оплате картой. 

Об этом стало известно 2 апреля в ходе заседания правления Министерства государственного регулирования цен и тарифов Владимирской области. Как тогда объяснила министр цен и тарифов Мария Новоселова, ставка поднялась из-за зарплат персоналу во "Владимирпассажиртрансе", поскольку он обслуживает значительное количество маршрутов.

Однако сами перевозчики запрашивали куда большую сумму. "Владимирпассажиртранс" запросил 47 рублей, в то же время ООО "Виктория" запросило 38 рублей. В основу обоснования данный тарифов легли: оплата водителей и кондукторов, техобслуживанием транспортных средств, расходами на топливо.

Глава ведомства подчеркнула: "Коллеги видели несколько выше свою затратную часть, в том числе, и потолок, который мы фиксировали. Он, в настоящий момент, как справедливо отметил Дмитрий Викторович (мэр Владимира), наиболее оптимальный". Мария Новосёлова отметила, что ни 80 000 ни 90 000 для водителей город позволить не может, несмотря на то, что это нормальная зарплата.

В предыдущий раз цены на проезд меняли 10 февраля 2023 года, а уже с 10 января 2024 года уже во всей Владимирской области подорожал проезд в общественном транспорте. Изменения коснулись всех муниципальных образований области, кроме региональной столицы. В Муроме проезд на автобусе по городу составляет - 26 рублей, в Коврове - 31 рубль, а в Меленках - 36. В Гусь-Хрустальном сумма проезда составляет 29 рублей.

Еще в январе министр государственного регулирования цен и тарифов Мария Новосёлова поделилась, что в ближайшее время увеличение тарифа не планировалось, однако это вовсе не значит, что тариф не изменится вовсе. В январе велись переговоры с городской администрацией. На уточнение о том, стоит ли ждать повышения тарифа ближе к весне, Мария Новоселова ответила "полагаю, да".

В феврале состоялся брифинг владимирского градоначальника Дмитрия Наумова, где чиновник ответил на вопросы, касающиеся мер по решению проблем городского общественного транспорта, сообщил наш корреспондент с места событий. Так, в частности, был задан волнующий многих горожан вопрос о скором повышении тарифов за проезд. По словам мэра, власти будут исходить из тех документов, которые подали перевозчики, а также затрат, которые они несут. Опираясь на данные муниципальных мероприятий, Наумов заявил, что плата за проезд превысит 40 рублей. Ожидать повышения владимирцам следует "во второй половине весны". Более точную дату чиновник озвучить не решился.

«Владимирские Новости» уточнили мнение глав региональных отделений партий на повышение тарифов. Так, Антон Сидорко, руководитель региональной фракции партии «Коммунистическая партия Российской Федерации» рассказал о последствиях повышения тарифов. Депутат Законодательного Собрания Владимирской области сделал предположение о том, что на рынке в скором времени останется только один перевозчик - муниципальный.

Того же мнения придерживается и Александр Субботин, председатель Владимирского регионального отделения Общероссийской общественной организации "Деловая Россия". По словам общественного деятеля, основополагающая составляющая роста цены перевозок - удорожание бензина и других составляющих.

Резко против увеличения тарифов высказался Сергей Бирюков, руководитель фракции регионального отделения Социалистической политической Партии «Справедливая Россия - За правду» во Владимирской области. Он отметил негативную сторону повышение тарифов и акцентировал, что "повышение должно быть оправдано и публично обосновано".