В России могут заблокировать TikTok

В Роскомнадзор поступил запрос на блокировку приложения TikTok

icon 17/04/2024
icon 15:00
Важная новость
В России могут заблокировать TikTok

Автор: Freepik Company, источник фото.

Freepik Company

Роскомнадзор получил запрос от Ассоциации профессиональных пользователей соцсетей и мессенджеров (АППСИМ) о возможной блокировке TikTok в России. Об этом сообщило издание ТАСС со ссылкой на пресс-службу Роскомнадзора.

Настоящее обращение от АППСИМ находится на рассмотрении в РКН. Сейчас приложение TikTok функционирует в России, однако видеоролики, доступные пользователям, уже двухлетней давности. Согласно информации из обращения АППСИМ, которая имеется у ТАСС, блогеры столкнулись с потерей дохода от просмотров.

Эксперты утверждают, что блокировка TikTok в России может привести к увеличению аудитории российских соцсетей примерно на 30 миллионов человек, что соответствует текущему числу пользователей российского сегмента данного приложения.

Ранее в 2022 году суд РФ запретил использование Facebook и Instagram на территории страны. Генеральная прокуратура выступила с требованием запретить мессенджеры в России, однако оставить WhatsApp, ссылаясь на то, что он относится к средствам коммуникации, а не размещения информации.